В Госдуму внесен законопроект об ограничении индексации тарифов ЖКХ одним разом в год

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий ограничение индексации размера платы за коммунальные услуги не чаще одного раза в год. Авторы инициативы предлагают законодательно закрепить периодичность изменения тарифов, чтобы сделать систему их пересмотра более прозрачной и предсказуемой для граждан.

В пояснительной записке к документу говорится: «Действующая редакция части 2 статьи 157.1 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что предельные индексы и индексы по субъектам РФ утверждаются на долгосрочный период (не менее трех лет), если иное не установлено правительством Российской Федерации. Указанная оговорка позволяет правительству РФ своими подзаконными актами — постановлениями и распоряжениями — изменять даты и параметры индексации. Законопроект устраняет оговорку «если иное не установлено правительством» и закрепляет на уровне федерального закона императивный запрет на изменение платы граждан за коммунальные услуги чаще одного раза в календарный год».

Согласно законопроекту, изменение платы за коммунальные услуги должно происходить только один раз в течение календарного года. По мнению разработчиков, такая мера позволит исключить внеплановые повышения тарифов, повысить стабильность расходов населения и упростить планирование семейного бюджета.

Авторы инициативы отмечают, что действующая система допускает принятие отдельных решений, влияющих на размер платежей в течение года, что вызывает вопросы у потребителей. Законопроект направлен на установление единых правил формирования тарифной политики и усиление социальной защиты граждан.

В 2025 году распоряжением правительства РФ от 25 ноября на этот год утверждены две индексации: с 1 января — на 1,7%, с 1 октября — от 8% до 22% в зависимости от региона. Как ожидается, рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, включающие газо-, электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами, в среднем по РФ прогнозируется в 2026 году на уровне 9,9%.

Источник: https://ancb.ru

Наверх

Ваше сообщение