Отдельную СРО для строителей частных домов предложили создать в России

Отдельная саморегулируемая организация (СРО) для строителей индивидуальных домов должна быть создана в России, предложил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

«Необходимо внедрить институт СРО в сфере ИЖС. Его создание отдельно для такого строительства позволит контролировать многие процессы», — предложил депутат на пленарном заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства при участии Минстроя России на выставке Open Village.

Якубовский подчеркнул, что с ростом спроса и развитием ИЖС растет число проблемных объектов и пострадавших покупателей.

По его данным, десятки тысяч семей столкнулись с проблемами в строительстве ИЖС даже с господдержкой. 

В связи с этим депутат предложил обязать заключать типовой договор на строительство ИЖС, создать реестр надежных подрядчиков с полноценной системой проверки, внедрить СРО в отрасль и отрегулировать работу управляющих компаний в части стандартов и понятийных вопросов.

Источник: https://ancb.ru

Наверх

Ваше сообщение