Минстрой собирается регулировать взносы на капремонт на федеральном уровне

В ведомстве собираются ввести программу господдержки кредитования на капитальный ремонт, а также определять размер взносов на капремонт в разных регионах на федеральном уровне.

Минстрой планирует ввести программу господдержки кредитования населения на капитальный ремонт, аналогичную программе субсидирования ипотечной ставки, сообщает “КоммерсантЪ” со ссылкой на слова замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса. «Нужно, чтобы банки научились работать по кредитам на капремонт так же, как по ипотечным программам. И тогда мы сможем запустить аналогичные ипотечным программы господдержки кредитования капремонта»,— комментирует чиновник.

Также Минстрой выдвинул предложение регулировать взносы на капремонт в разных регионах на федеральном уровне. Предполагается, что таким образом Минстрой сможет минимизировать риски для населения и повысить собираемость средств на капремонт. “Мы уже обратились в правительство и нам дали поручение проработать законодательные изменения. С высокой долей вероятности мы такое регулирование введем»,— прогнозирует Андрей Чибис.

Ранее Андрей Чибис сообщал, что средняя собираемость средств на капитальный ремонт многоквартирных домов в России составляет примерно 65%. Самый высокий показатель отмечен в Республике Татарстан – 95,7%, не намного меньше в Брянской области – 95,3%.

В Петербурге в этом году собрали около 2 млрд рублей на капремонт, средняя собираемость составила 82 %.

 

Источник: http://stroypuls.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение