МЧС России разработал свод правил по пожарной безопасности жилых домов из древесины

На сайте Росстандарта 28 февраля 2025 года опубликован проект первой редакции СП «Системы противопожарной защиты. Многоквартирные жилые дома с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Требования пожарной безопасности».

Документ, разработанный ФГБУ ВНИИПО МЧС России, устанавливает требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам секционного типа класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой до 28 м с применением конструкций из древесины и древесных материалов.

Свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение зданий многоквартирных жилых домов с применением несущих элементов зданий, изготовленных из древесины и древесных материалов индустриальным способом, а именно:

-плит из перекрёстноклеёной древесины по ГОСТ Р 56706,

-конструкций деревянных клеёных по ГОСТ 20850,

-бруса многослойного клеёного из шпона по ГОСТ 33124.

Публичное обсуждение свода правил продлится – 60 дней, до мая 2025 года.

Источник: https://sroportal.ru

Наверх

Ваше сообщение