Эльвира Набиуллина: из 120 млн кв. м строящегося жилья около 57% будут достроены по старой схеме

 

По данным начала сентября, из 120 млн кв. м строящегося жилья около 57% будут достроены по старой схеме, 14% переходит на эскроу-счета, а вот по 30% схема финансирования не определена.

Об этом председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила в беседе с Президентом Владимиром Путиным, — сообщает «Независимая газета».

По словам главы Центробанка работать со счетами эскроу в финансировании застройщиков выразили желание только 39 из 95 уполномоченных банков.

В общей же сложности на счета эскроу привлечено всего около 35 млрд руб. Договора на кредитование застройщиков заключены на сумму более 300 млрд руб.

По данным ЦБ, 42% отказов в предоставлении кредитов связаны с огрехами в оформлении застройщиком разрешительной документации, еще 30% — с недостаточной финансовой устойчивостью застройщика, что особенно актуально . Для малых городов.

 

Источник: https://asninfo.ru

Наверх

Ваше сообщение