Хуснуллин обещал контролировать проблему обманутых дольщиков в «ручном режиме»

«Дорожные карты» по проблемным объектам жилого строительства в регионах РФ должны быть актуализированы до 30 декабря, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания правкомиссии по региональному развитию.

«Проблема обманутых дольщиков – это важный вопрос, поэтому для его решения каждый проблемный объект должен прорабатываться индивидуально и контролироваться в ручном режиме», – цитирует Хуснуллина сайт правительства.

Вице-премьер призвал губернаторов лично держать на контроле такие стройки и усилить взаимодействие рабочих групп с правоохранительными органами и фондом. Он поручил руководителям регионов до 30 декабря представить в ФРТ актуализированные «дорожные карты» с указанием реализуемых мероприятий, стадий их исполнения и сроков, а также дополнительные планы по предотвращению появления новых проблемных объектов из числа тех, которые сегодня, по результатам мониторинга, входят в группу риска.

Как уточнил исполнительный директор ППК «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев, наблюдательным советом фонда уже приняты решения по 1 363 проблемным объектам, защищены права 109,6 тыс. граждан.

Правительственная комиссия также рассмотрела вопрос о внесении изменений в сводный перечень новых инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизма реструктуризации бюджетных кредитов. Правкомиссия одобрила для 18 регионов финансирование 52 инвестиционных проектов с использованием реструктуризированных бюджетных кредитов в размере 6 млрд рублей. Проекты направлены на развитие энергетической, коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и позволят создать более 17,6 тыс. рабочих мест.

В ходе заседания правительственная комиссия утвердила Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2023–2025 годы с прогнозным периодом на 2026–2027 годы, сформированную Минстроем в соответствии с поручением президента.

Источник: https://asninfo.ru

Наверх

Ваше сообщение