Новые нормы градостроительного проектирования в Петербурге утвердят до конца года

Откорректированный проект региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП) в Петербурге будет утвержден до конца года. Об этом сообщил журналистам председатель КГА Владимир Григорьев.

Отметим, что в этом документе описываются требования к новым жилым кварталам: сколько на одну тысячу населения должно приходиться мест в детских садах, школах, какова должна быть обеспеченность зелеными насаждениями, парковками и т. д.

Владимир Григорьев сообщил, что его ведомство активно работает над проектом, и ждет теперь предложений от Комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

Необходимость подготовки нового проекта вызвана новациями в Градостроительном кодексе РФ, которые закрепили соответствующие полномочия за органами исполнительной власти, то есть в Петербурге – за Смольным.

Интересно, что первая версия корректировок, подготовленная Смольным и опубликованная в начале 2015 года, вызвала недовольство как градозащитников, так и девелоперов. В действующем законе прописано, что на одну тысячу граждан необходимо организовать 420 парковочных мест. В новой версии это требование исчезло. Не оказалось там и нормативов по обеспеченности граждан зелеными насаждениями – сейчас в новых жилых кварталах на одного человека должно приходиться по 6 кв. м парков и скверов.

Первоначально откорректированный документ обещали представить к 1 апреля 2015 года, затем к осени. Теперь, судя по всему, сроки опять сдвинулись.

 

Источник: http://news.stroit.ru

Наверх

Ваше сообщение