ТГАСУ разработал технологию переработки промышленных отходов в сырье для стройматериалов
Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали технологию переработки силикатсодержащих промышленных отходов в сырье для производства строительных материалов. Разработка может применяться для вторичных ресурсов ТЭЦ, металлургических, горно-обогатительных и химических предприятий.
В основе технологии — экспериментальная электроплазменная установка, созданная на кафедре прикладной механики и материаловедения ТГАСУ. Измельченное сырье с содержанием оксида кремния не менее 50% помещается в плазменный реактор, где под воздействием дуги температурой около 3–5 тыс. градусов превращается в однородный расплав. После охлаждения полученный материал может использоваться как сырье для дальнейшего производства стройматериалов.
По замыслу разработчиков, технология позволит одновременно решать проблему накопления промышленных отходов и получать дополнительное сырье для строительной отрасли. На ее основе планируется создавать мобильные и стационарные комплексы переработки, в том числе для производства теплоизоляционных и других строительных материалов.
Источник: https://ancb.ru/