Закон Воронежской области от 6 ноября 2013 г. N 163-ОЗ

Закон Воронежской области от 6 ноября 2013 г. N 163-ОЗ

«О мерах по защите прав граждан — участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность»

(принят областной Думой 31 октября 2013 г.)

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Воронежской области

Настоящий Закон Воронежской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации направлен на защиту прав и законных интересов граждан Российской Федерации — участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области, перед которыми лицами, осуществлявшими строительство указанных домов с привлечением денежных средств граждан, не исполнены обязательства в соответствии с заключенными договорами по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность, путем создания условий для осуществления права указанных граждан на жилище.

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области

Для целей настоящего Закона Воронежской области используются следующие понятия:

1) договор участия в строительстве — договор участия в долевом строительстве, иные договоры, в соответствии с которыми одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом и передать соответствующее жилое помещение в этом многоквартирном доме в собственность участнику строительства, а другая сторона (участник строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять соответствующее жилое помещение;

2) проблемный объект — многоквартирный дом, строительство которого не завершено застройщиком в установленные договорами участия в строительстве сроки и включенный в соответствующий реестр по основаниям, установленным статьей 5 настоящего Закона Воронежской области;

3) пострадавший участник строительства — гражданин Российской Федерации — участник строительства многоквартирного дома на территории Воронежской области, перед которым недобросовестным застройщиком не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче жилого помещения в собственность по договору участия в строительстве;

4) объект долевого строительства — жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащее передаче пострадавшему участнику строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств пострадавшего участника строительства;

5) недобросовестный застройщик — юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы, не исполнившее перед пострадавшим участником строительства обязательства по завершению строительства и передаче жилого помещения в собственность, возникшие в соответствии с заключенными договорами участия в строительстве;

6) новый застройщик — юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы, заключившее с уполномоченным органом по результатам торгов предусмотренный статьей 6 настоящего Закона Воронежской области договор аренды земельного участка, на котором расположен проблемный объект, и принявшее на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта и обеспечению прав на жилище пострадавших участников строительства;

7) уполномоченный орган — исполнительный орган государственной власти Воронежской области, обладающий правом предоставления земельных участков в пределах полномочий, предусмотренных земельным законодательством;

8) орган местного самоуправления — исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Воронежской области, наделенный полномочием по предоставлению земельных участков в пределах его компетенции в соответствии с действующим законодательством;

9) контролирующий орган — исполнительный орган государственной власти Воронежской области, уполномоченный на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства много квартирных домов на территории Воронежской области правительством Воронежской области.

 

Статья 3. Меры по защите прав пострадавших участников строительства

1. Защита прав пострадавших участников строительства осуществляется путем привлечения средств новых застройщиков для завершения строительства проблемных объектов и (или) обеспечения прав на жилище пострадавших участников строительства.

2. Исполнительные органы государственной власти Воронежской области в соответствии с действующим законодательством оказывают содействие в привлечении средств новых застройщиков на условиях, предусмотренных соглашением, заключаемым в соответствии со статьей 7 на стоящего Закона Воронежской области, одним из следующих способов:

1) бесплатного предоставления земельных участков в соответствии со статьей 15 Закона Воронежской области «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» в собственность новых застройщиков, надлежащим образом исполнивших взятые на себя обязательства перед пострадавшими участниками строительства по завершению строительства проблемного объекта и обеспечению прав на жилище пострадавших участников строительства;

2) финансирования за счет средств областного бюджета расходов новых застройщиков по завершению строительства проблемного объекта и (или) обеспечению прав на жилище пострадавших участников строительства в соответствии с бюджетным законодательством.

3. В целях защиты прав пострадавших участников строительства для нового застройщика устанавливаются льготные ставки арендной платы за использование земельного участка, находящегося в собственности Воронежской области, а также за использование земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, на котором расположен проблемный объект.

Порядок определения льготных ставок арендной платы за использование земельных участков, а также порядок, условия и сроки ее внесения в соответствии с действующим законодательством устанавливаются правительством Воронежской области.

4. Органы государственной власти Воронежской области в соответствии с действующим законодательством оказывают содействие новому застройщику в подключении проблемного объекта к сетям инженерной инфраструктуры.

5. Органы местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом Воронежской области и Законом Воронежской области «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» в пределах своих полномочий принимают муниципальные правовые акты по вопросам осуществления мер по защите прав пострадавших участников строительства.

 

Статья 4. Реестр проблемных объектов и реестр пострадавших участников строительства

1. В целях реализации мер по защите прав пострадавших участников строительства контролирующий орган ведет реестр проблемных объектов, содержащий сведения о проблемных объектах и недобросовестных застройщиках, и реестр пострадавших участников строительства.

2. Порядок ведения реестров и размещения их в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» утверждается приказом контролирующего органа.

3. Решения о включении незавершенного строительством многоквартирного дома в реестр проблемных объектов и о включении пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области в реестр пострадавших участников строительства принимается контролирующим органом в порядке, указанном в части 2 настоящей статьи.

 

Статья 5. Основания включения незавершенного строительством многоквартирного дома в реестр проблемных объектов

Основаниями для включения незавершенного строительством многоквартирного дома в реестр проблемных объектов являются:

1) прекращение или приостановление на срок более шести месяцев строительства (создания) многоквартирного дома, в состав которого входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан пострадавшему участнику строительства, денежные средства которого привлечены для такого строительства;

2) нарушение более чем на шесть месяцев сроков исполнения перед пострадавшим участником строительства обязательств по сделке, предусматривающей привлечение его денежных средств для строительства многоквартирного дома застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства пострадавшего участника строительства для строительства многоквартирного дома.

 

Статья 6. Основания включения пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области в реестр пострадавших участников строительства

Основанием для включения пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области в реестр пострадавших участников строительства являются:

1) включение незавершенного строительством многоквартирного дома, в строительстве которого граждане принимали участие, в реестр проблемных объектов;

2) признание гражданина потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела в связи с нарушением прав и интересов граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов;

3) нахождение застройщика или иного лица, привлекшего денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, в процедуре банкротства или ликвидации, либо признание такого лица банкротом или ликвидированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 7. Порядок реализации мер по защите прав пострадавших участников строительства

1. При наличии оснований, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона Воронежской области, уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством осуществляются действия, направленные на прекращение прав недобросовестного застройщика на земельный участок, на котором расположен проблемный объект.

2. Привлечение средств новых застройщиков для завершения строительства проблемных объектов и обеспечения прав на жилище пострадавших участников строительства осуществляется после прекращения прав недобросовестного застройщика на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок.

3. В целях завершения строительства и обеспечения прав на жилище пострадавших участников строительства уполномоченный орган в соответствии с земельным законодательством проводит торги для предоставления на праве аренды новому застройщику земельного участка, указанного в части 1 настоящей статьи, по результатам которых заключается договор аренды этого земельного участка.

4. Уполномоченный орган в пределах своих полномочий заключает с победителем торгов соглашение, в соответствии с которым последний принимает на себя обязательства по завершению строительства и обеспечению прав на жилище пострадавших участников строительства.

5. В целях обеспечения прав на жилище пострадавших участников строительства, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 6 настоящего Закона Воронежской области, уполномоченный орган заключает соглашение с победителем торгов, принявшим на себя обязательства по обеспечению прав на жилище пострадавших участников строительства.

Условия проведения торгов определяются правительством Воронежской области.

6. Формы соглашений, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, и порядок их заключения устанавливаются контролирующим органом.

 

Статья 8. Заключительные положения

Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор Воронежской области

А.В. Гордеев

 

06.11.2013

163-ОЗ

г. Воронеж

 

 

 

Наверх

Ваше сообщение