Закон N 124/2019-ОЗ от 26.06.2019

 

Закон Московской области от 26 июня 2019 г. N 124/2019-ОЗ

 

«О внесении изменений в Закон Московской области «О благоустройстве в Московской области»

(принят постановлением Московской областной Думы

от 20 июня 2019 г. N 35/88-П)

 

Статья 1

Внести в Закон Московской области N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» (с изменениями, внесенными законами Московской области N 2/2016-ОЗN 70/2016-ОЗN 113/2016-ОЗN 28/2017-ОЗN 135/2017-ОЗN 184/2017-ОЗN 127/2018-ОЗN 139/2018-ОЗN 4/2019-ОЗN 80/2019-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 5:

в абзаце десятом части 2.1 слова «некапитальных и нестационарных объектов» заменить словами «некапитальных строений, сооружений и нестационарных объектов»;

в пункте 26 части 3 слова «некапитальные объекты» заменить словами «некапитальные строения и сооружения»;

2) в пункте «б» части 5 статьи 9 слова «некапитальные объекты мелкорозничной торговли» заменить словами «некапитальные строения и сооружения мелкорозничной торговли»;

3) в статье 23:

в абзаце первом части 1 слова «разрешения на установку средства размещения информации» заменить словами «согласования на установку средства размещения информации»;

в части 3 слова «разрешения на установку средства размещения информации» заменить словами «согласования на установку средства размещения информации»;

4) статью 25 изложить в следующей редакции:

 

«Статья 25. Основные требования к размещению некапитальных строений и сооружений

1. Установка некапитальных строений и сооружений допускается с разрешения и в порядке, установленном органами местного самоуправления.

Установка некапитальных строений и сооружений без приспособления для беспрепятственного доступа к ним и использования их инвалидами и другими маломобильными группами населения не допускается.

2. Некапитальные строения и сооружения собственников (правообладателей), осуществляющих мелкорозничную торговлю, бытовое обслуживание и предоставляющих услуги общественного питания (пассажи, палатки, павильоны и т.п.), размещаемые на территориях пешеходных зон, в парках, садах, на бульварах, должны устанавливаться на твердые виды покрытия, оборудоваться осветительным оборудованием, урнами и мусорными контейнерами.

3. Сооружения питания и автозаправочные станции должны оборудоваться туалетными кабинами (при отсутствии общественных туалетов на прилегающей территории в зоне доступности 200 м).

Туалетные кабины, а также туалеты в помещениях автозаправочных станций должны иметь свободный доступ для использования в период работы сооружения питания или автозаправочной станции, иметь внутреннее освещение, запирающие устройства.

4. Не допускается размещение некапитальных строений и сооружений в арках зданий, на газонах (без устройства специального настила), площадках (детских, для отдыха, спортивных, транспортных стоянках), посадочных площадках пассажирского транспорта (за исключением сблокированных с остановочным павильоном), в охранной зоне водопроводных, канализационных, электрических, кабельных сетей связи, трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктов, аммиакопроводов), а также ближе 5 м от остановочных павильонов, 25 м — от вентиляционных шахт, 20 м — от окон жилых помещений, перед витринами торговых организаций, 3 м — от ствола дерева, 1,5 м — от внешней границы кроны кустарника.»;

5) в части 2 статьи 33 слова «некапитальных объектов» заменить словами «некапитальных строений и сооружений»;

6) в части 4 статьи 37 слова «некапитальные объекты торговли» заменить словами «нестационарные торговые объекты»;

7) в части 5 статьи 69.1 слова «некапитальных объектов» заменить словами «некапитальных строений и сооружений».

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

Губернатор

Московской области

А.Ю. Воробьев

 

26 июня 2019 года

N 124/2019-ОЗ

 

Принят постановлением

Московской областной Думы

от 20.06.2019 N 35/88-П

 

Наверх

Ваше сообщение