Постановление N 518 от 22.07.2020
Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2020 г. N 518
О внесении изменений в Приказ Комитета по строительству Ленинградской области от 20.10.2015 № 28
«О переходе на территориальную сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве в редакции 2014 года на территории Ленинградской области»
В соответствии с приказами Минстроя России 13.01.2020 № 2/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и о признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов», Минстроя России от 09.09.2015 № 648/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета», на основании пункта 4.5 Положения о комитете по строительству Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 28.02.2011 № 36, в целях установления единого порядка применения сметно-нормативной базы Ленинградской области в редакции 2014 года приказываю:
- Внести в приказ комитета по строительству Ленинградской области от 20.10.2015 № 28 «О переходе на территориальную сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве в редакции 2014 года на территории Ленинградской области» следующие изменения:
1.1. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
«2.2. При отсутствии в ТСНБ-2001 в редакции 2014 года для Ленинградской области расценок на отдельные виды работ допускается использовать федеральные единичные расценки (ФЕР-2001) в редакции 2020 года, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, с пересчетом их в текущий уровень цен с помощью региональных индексов к ФЕР-2001 в редакции 2020 года для Ленинградской области, утвержденных Приказами Минстроя России.».
1.2. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:
«2.5. При составлении сметной документации с применением ТСНБ-2001 в редакции 2014 года на территории Ленинградской области руководствоваться Методикой определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (в соответствии с Приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр), Методическими рекомендациями по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (в соответствии с Приказом Минстроя России от 04.09.2019 №519/пр), Общими положениями к ТСНБ-2001 в редакции 2014 года, нормативными правовыми актами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.».
1.3. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:
«2.6. Нормативы накладных расходов принять в соответствии с Приказом Минстроя России от 21.12.2020 №812/пр «Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства», а сметной прибыли — в соответствии с Приказом Минстроя России от 11.12.2020 № 774/пр «Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства» по каждой единичной расценке.».
1.4. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:
«2.7. Пересчет сметной документации в текущий уровень цен производить базисно-индексным методом следующим образом:
— для объектов нового строительства, реконструкции, капитального ремонта с заменой и(или) восстановлением всех видов строительных конструкций, всех видов систем или сетей инженерно-технического обеспечения -с помощью региональных индексов к ТСНБ-2001 в редакции 2014 года для Ленинградской области, утвержденных Приказами Минстроя России;
— для объектов капитального (текущего) ремонта без замены или при частичной замене (восстановлении) конструктивных решений, а также при составлении сметной документации за счет внебюджетного финансирования с применением к ТСНБ-2001 в редакции 2014 года для Ленинградской области территориальных индексов изменения сметной стоимости строительства объектов, разрабатываемых ежемесячно к каждой единичной расценке и согласованных в установленном порядке.».
1.5. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:
«2.8. Стоимость строительных ресурсов, не учтенных расценками, определять следующим образом:
— для объектов нового строительства, реконструкции, капитального ремонта с заменой и(или) восстановлением всех видов строительных конструкций, всех видов систем или сетей инженерно-технического обеспечения на основании сборников территориальных сметных цен на материалы, изделия и конструкции (ТССЦ-2001 Ленинградская область); сборников территориальных сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (ТСЭМ-2001 Ленинградская область), сборников на перевозку грузов для строительства (ТССЦпг-2001 Ленинградская область), применяемых в строительстве на территории Ленинградской области в редакции 2014 года в базовом уровне цен, с последующим пересчетом в текущий уровень цен с помощью региональных индексов к ТСНБ-2001 в редакции 2014 года для Ленинградской области, утвержденных Приказами Минстроя России;
— для объектов капитального (текущего) ремонта без замены или при частичной замене (восстановлении) конструктивных решений, а также при составлении сметной документации за счет внебюджетного на основании сборников территориальных сметных цен на материалы, изделия и конструкции (ТССЦ-2001 Ленинградская область); сборников территориальных сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (ТСЭМ-2001 Ленинградская область), сборников на перевозку грузов для строительства (ТССЦпг-2001 Ленинградская область), применяемых в строительстве на территории Ленинградской области в редакции 2014 года в текущем уровне цен, разрабатываемых ежемесячно и согласованных в установленном порядке.
В случае отсутствия стоимости каких-либо строительных материалов, изделий и конструкций в ТССЦ-2001 Ленинградская область руководствоваться пунктами 13-21 и Приложением № 1 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (в соответствии с Приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр).».
1.6. Пункт 2.9 исключить.
1.7. Приказ комитета по строительству Ленинградской области от 29.12.2017 №26 «О внесении изменений в приказ комитета по строительству Ленинградской области от 20.10.2015 № 28 «О переходе на территориальную сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве в редакции 2014 года на территории Ленинградской области» отменить.
- Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Первый заместитель председателя комитета С. Шалыгин