Постановление № 27 от 29.01.2024
Постановление Правительства Нижегородской области от 29 января 2024 г. № 27
«Об установлении стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 1 — 2 кварталы 2024 года»
В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Правительство Нижегородской области постановляет:
- Установить:
1.1. Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для собственников жилых помещений, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов, кроме собственников помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельных участков, на которых расположены эти многоквартирные дома, и об изъятии каждого жилого помещения в этих многоквартирных домах согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
1.2. Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов, которым жилое помещение предоставлено в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до приобретения ими права собственности на такое жилое помещение, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
1.3. Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для собственников жилых домов индивидуального жилищного фонда и собственников помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений для изъятия для государственных или муниципальных нужд земельных участков, на которых расположены эти многоквартирные дома, и об изъятии каждого жилого помещения в этих многоквартирных домах согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
- Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области при принятии нормативных правовых актов об изменении цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, представлять их в министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области для пересмотра стандартов, установленных настоящим постановлением.
- Признать утратившими силу:
— постановление Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2023 г. N 108 «Об установлении стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2023 год»;
— постановление Правительства Нижегородской области от 17 марта 2023 г. N 214 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2023 г. N 108»;
— постановление Правительства Нижегородской области от 5 июня 2023 г. N 477 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2023 г. N 108»;
— постановление Правительства Нижегородской области от 7 августа 2023 г. N 716 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2023 г. N 108»;
— постановление Правительства Нижегородской области от 24 августа 2023 г. N 770 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2023 г. N 108»;
— постановление Правительства Нижегородской области от 16 октября 2023 г. N 931 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2023 г. N 108».
- Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
- Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Полякова Е.Н.
И.о. Губернатора А.Н. Гнеушев