Проект методики определения показателей изменения стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, строительство которых осуществляется на территории Российской Федерации
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОЕКТ МЕТОДИКИ
определения показателей изменения стоимости
объектов капитального строительства, финансируемых с
привлечением средств федерального бюджета, строительство
которых осуществляется на территории Российской Федерации
Раздел I. Общие сведения
1.1. Методика определения прогнозных показателей изменения стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, строительство которых осуществляется на территории Российской Федерации (далее — Методика) устанавливает порядок определения Минрегионом России региональных коэффициентов корректировки прогнозной стоимости строительства (далее — региональные коэффициенты корректировки), определяемой на основе дефляторов и индексов цен производителей, по видам экономической деятельности, публикуемых Министерством экономического развития Российской Федерации в составе данных социально-экономических прогнозов развития Российской Федерации (далее прогнозные индексы — дефляторы Минэкономразвития России).
1.2. Разработка региональных коэффициентов корректировки осуществляется с целью повышения достоверности бюджетного планирования и эффективности использования бюджетных средств направляемых на строительство объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета.
1.3. Положения приведенные в Методике применяются при расчете региональных коэффициентов корректировки применяемых при формировании прогнозной стоимости строительства на плановый период и определения начальных (максимальных) цен при размещении заказов на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Раздел II. Порядок определения региональных коэффициентов корректировки
2.1. Региональные коэффициенты корректировки на планируемые периоды выражаются в безразмерных величинах с тремя значащими цифрами после запятой.
2.2. Региональный коэффициент корректировки, учитывающий изменение стоимости строительства в планируемом периоде, по отношению к текущей стоимости строительства на дату опубликования прогноза Социально-экономического развития России, определяется по следующей формуле:
2.3. Региональные коэффициенты корректировки на планируемый период по отношению к предыдущему кварталу, определяются по формуле:
питального строительства, определяемый по п. 2.6 настоящей Методики.
2.4. Коэффициент, отражающий закономерности изменения стоимости строительства в зависимости от прогнозируемых параметров рынков ресурсов и роста производительности труда, на планируемый период по отношению к предыдущему кварталу, определяется по формуле:
2.5. Значения коэффициентов регрессии для расчета индекса-дефлятора, отражающего закономерности изменения стоимости строительства в зависимости от прогнозируемых параметров рынков ресурсов и роста производительности труда приведено в таблице 2.
Таблица 1.
|
а |
б |
в |
г |
Значения |
|
|
|
|
коэффициентов |
141,153 |
0,102 |
0,213 |
0,715 |
регрессии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.6. Коэффициент, отражающий закономерности изменения стоимости строительства в зависимости от региона расположения объекта, капитального строительства рассчитывается ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации. При расчете учитывается динамика изменения сметной стоимости строительства, объектов капитального строительства по отношению к величине индекса-дефлятора, публикуемого Минэкономразвития Российской Федерации в целом для Российской Федерации по отрасли строительство.
2.7. Индекс изменения производительности труда принимается на основании данных публикуемых в концепции долгосрочного социально-экономического развития, утверждаемой распоряжением Правительства Российской Федерации.
2.8. Значения региональных коэффициентов корректировки пересматриваются ежегодно, а также при существенном, более 5%, превышении текущих индексов-дефляторов изменения стоимости строительства над прогнозными. Пересчет указанных показателей осуществляется ФГУ Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» и публикуются письмом Министерства регионального развития Российской Федерации.