ПИСЬМО от 3 июля 2009 г. № 20599-ИП/08

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 3 июля 2009 г. № 20599-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. №480 «Об утверждении федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» с учетом изменений и дополнений, внесенных в текст документа Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 15, предусмотрено, что при реализации подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» государственные заказчики могут в установленном порядке на договорной основе делегировать осуществление функций заказчика-застройщика соответствующим государственным учреждениям (дирекциям строящихся объектов). При этом государственный заказчик или заказчик-застройщик может заключать с организацией, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, договор об оказании услуг по осуществлению строительного контроля на строящихся объектах.

Средства на оплату данных услуг указанной организации должны предусматриваться в сводном сметном расчете стоимости строительства.

Таким образом, в случае, если средства на финансирование затрат по строительному контролю не предусмотрены в сметной документации, Минрегион России рекомендует их учитывать за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

В случае осуществления строительного контроля на объектах данной подпрограммы государственным заказчиком или заказчиком-застройщиком собственными силами, без привлечения сторонних организаций, расходы на осуществление таких видов деятельности учитываются в смете доходов и расходов государственного заказчика или заказчика-застройщика как государственных учреждений.

 

Директор Департамента регулирования

градостроительной деятельности                               И.В.ПОНОМАРЕВ

 

Наверх

Ваше сообщение