ПИСЬМО от 20 августа 2010 г. № 30424-КК/08

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 августа 2010 г. № 30424-КК/08

В связи с поступающими запросами Министерство регионального развития Российской Федерации, в дополнение к письму от 26.07.2010 № 28203-КК/08, сообщает.

При использовании индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства к ФЕР-2001, сообщаемых ежеквартально Минрегионом России по субъектам Российской Федерации для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, дополнительное применение коэффициентов, предназначенных для пересчета из базисного уровня цен ФЕР-2001 в базисный уровень цен ТЕР-2001 не допускается.

При составлении сметной документации на устройство буронабивных свай с использованием расценок ФБР 05-01-075-01-;-05-01-080-07 сборника «Свайные работы» перед применением индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства, сообщаемых Минрегионом России, к прямым затратам в базисном уровне цен, определенным по указанным расценкам, применяется коэффициент 0,4, для электромонтажных работ, определенных с использованием расценок отдела 02 «Канализация электроэнергии и электрические сети» и отдела 03 «Электросиловые и электроосветительные установки» сборника ФЕРм — 08 «Электротехнические установки», применяется коэффициент 0,8.

Данные поправочные коэффициенты учитывают значительную разницу в динамике изменения базисной стоимости (по состоянию 01.01.2000) основных ресурсов, предусмотренных в указанных расценках, относительно средней динамики изменения стоимости строительно-монтажных работ, рассчитываемой в целом по виду строительства. В случае применения индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по соответствующим видам и комплексам работ указанные поправочные коэффициенты не применяются.

 

К.Ю.КОРОЛЕВСКИЙ

 

Наверх

Ваше сообщение