ГОСТ 33916-2016
ГОСТ 33916-2016
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КАПУСТА КОЛЬРАБИ СВЕЖАЯ
Технические условия
Fresh kohlrabi cabbage. Specifications
МКС 67.080.20
ОКП 97 3217,
ОКПД 01.13.12.160
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Кубаньагростандарт» (АНО «НИЦ «Кубаньагростандарт»)
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 22 ноября 2016 г. N 93-П)
За принятие проголосовали:
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2016 г. N 1847-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33916-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2017 г.
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты».
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стеблеплоды капусты кольраби (Brassica oleracea L.var.gongylodes L.) (далее — капуста), поставляемые и реализуемые для потребления в свежем виде.
Требования, обеспечивающие безопасность капусты для жизни и здоровья людей, изложены в 5.3, к качеству продукции — в 5.1, 5.2, к маркировке — в 5.6.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 8.579-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте
ГОСТ 166-89 (ИСО 3599:76) Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ ISO 1956-2-2014 Фрукты и овощи. Морфологическая и структурная терминология. Часть 2
ГОСТ 9142-2014 Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия
ГОСТ 10131-93 Ящики из древесины и древесных материалов для продукции пищевых отраслей промышленности, сельского хозяйства и спичек. Технические условия
ГОСТ 12302-2013 Пакеты из полимерных пленок и комбинированных материалов. Общие технические условия
ГОСТ 14192-96* Маркировка грузов
_______________
* В Российской Федерации действует ГОСТ Р 51474-99 «Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами».
ГОСТ 17812-72 Ящики дощатые многооборотные для овощей и фруктов. Технические условия
ГОСТ 21133-87 Поддоны ящичные специализированные для картофеля, овощей, фруктов и бахчевых культур. Технические условия
ГОСТ 23283-78 Пакеты транспортные для пищевых продуктов и стеклянной тары. Технические условия
ГОСТ 24831-81 Тара-оборудование. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 26927-94 Сырье и продукты пищевые. Методы определения ртути
ГОСТ 26929-94 Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения содержания токсичных элементов
ГОСТ 26930-86 Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка
ГОСТ 26932-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения свинца
ГОСТ 26933-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения кадмия
ГОСТ 27523-87 (ISO 1991-1-82) Овощи. Номенклатура. Первый список
ГОСТ 29329-92* Весы для статического взвешивания. Общие технические требования
_______________
** В Российской Федерации действует ГОСТ Р 53228-2008 «Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания».
ГОСТ 30090-93 Мешки и мешочные ткани. Общие технические условия
ГОСТ 30178-96* Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов
_______________
* В Российской Федерации действует ГОСТ Р 51301-99 «Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка)».
ГОСТ 30349-96 Плоды, овощи и продукты их переработки. Методы определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов
ГОСТ 30538-97 Продукты пищевые. Методика определения токсичных элементов атомно-эмиссионным методом
ГОСТ 30710-2001 Плоды, овощи и продукты их переработки. Методы определения остаточных количеств фосфорорганических пестицидов
ГОСТ 31628-2012* Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения массовой концентрации мышьяка
_______________
* В Российской Федерации действует ГОСТ Р 51766-2001 «Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения мышьяка».
ГОСТ 32161-2013 Продукты пищевые. Метод определения содержания цезия Cs-137
ГОСТ 32163-2013 Продукты пищевые. Метод определения содержания стронция Sr-90
ГОСТ 32164-2013 Продукты пищевые. Метод отбора проб для определения стронция Sr-90 и цезия Cs-137
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ ISO 1956-2, ГОСТ 27523, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 излишняя внешняя влажность: Влага на стеблеплодах капусты от дождя и полива.
Примечание — Конденсат на стеблеплодах капусты, вызванный разницей температур, не считают излишней внешней влажностью.
3.2 капуста ранняя: Капуста ранних сроков дозревания.
3.3 капуста поздняя: Капуста поздних сроков дозревания.
4 Классификация
4.1 Капусту кольраби в зависимости от качества подразделяют на два товарных сорта: первый и второй.
По срокам дозревания капусту кольраби подразделяют на капусту раннюю и капусту позднюю.
5 Технические требования
5.1 Капуста должна соответствовать требованиям настоящего стандарта, быть подготовлена и упакована в потребительскую и транспортную упаковку по технологической инструкции с соблюдением требований, установленных нормативными правовыми актами государства, принявшего настоящий стандарт.
5.2 Качество капусты должно соответствовать характеристикам и нормам, указанным в таблице 1.
Таблица 1
5.3 Содержание радионуклидов, токсичных элементов, пестицидов, нитратов, яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших, микробиологические показатели безопасности (патогенные) не должны превышать норм, установленных нормативными правовыми актами государства, принявшего настоящий стандарт*.
_______________
* Для государств — участников Таможенного союза — по [1].
5.4.1 Калибровка является обязательной для капусты, поставляемой в упаковке.
5.4.2 Калибровку капусты производят по наибольшему поперечному диаметру стеблеплода.
5.5.1 Упаковка капусты согласно нормативным правовым актам государства, принявшего настоящий стандарт*.
_______________
* Для государств — участников Таможенного союза — по [2].
5.5.2 Капусту упаковывают в потребительскую или непосредственно в транспортную упаковку: в ящики по ГОСТ 9142, ГОСТ 10131, ГОСТ 17812, ящичные поддоны по ГОСТ 21133, мешки по ГОСТ 30090, пакеты из полимерных и комбинированных материалов по ГОСТ 12302 или другие виды упаковки из материалов, использование которых в контакте с продуктом данного вида обеспечивает сохранение его качества и безопасности.
5.5.3 Капуста, упакованная в тканевые, полимерные или сетчатые мешки или пакеты, упаковывается в ящики по ГОСТ 9142, ГОСТ 10131, ГОСТ 17812, тару-оборудование по ГОСТ 24831 или другую жесткую тару.
5.5.4 Содержимое каждой упаковки должно быть однородным по происхождению, ботаническому сорту, качеству и размеру.
Видимая часть содержимого упаковочной единицы должна соответствовать содержимому всей упаковочной единицы.
5.5.5 Материалы, используемые для упаковки, а также чернила, клей, бумага, применяемые для нанесения текста или наклеивания этикеток, должны быть нетоксичными и обеспечивать при контакте с капустой сохранение ее качества и безопасности.
5.5.6 Наклейки, наклеиваемые непосредственно на стеблеплоды, должны быть такими, чтобы после их снятия не оставалось видимых следов клея или повреждений на поверхности капусты.
5.5.7 В упаковках содержание посторонней примеси не допускается.
5.5.8 Пределы допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто упаковки от номинального количества — по ГОСТ 8.579 и нормативным документам, действующим на территории государств, принявших настоящий стандарт. Отклонение массы нетто одной упаковочной единицы в сторону увеличения не регламентируют по [3].
5.6.1 Маркировка капусты — согласно нормативным правовым актам государства, принявшего настоящий стандарт*.
_______________
* Для государств — участников Таможенного союза — по [4].
5.6.2 Информация, наносимая на каждую единицу потребительской упаковки капусты, должна содержать*:
_______________
* Для государств — участников Таможенного союза — по [4].
— наименование продукта («Капуста кольраби»);
— наименование и место нахождения изготовителя или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя-изготовителя, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя-импортера;
— товарный знак изготовителя (при наличии);
— массы нетто продукции в упаковочной единице;
— ботанический сорт (не обязательно);
— товарный сорт;
— дату сбора и дату упаковывания;
— условия хранения;
— сведения о применении генно-модифицированных организмов: в случае, если продукция содержит более 0,9% генно-модифицированных организмов, в маркировке приводят информацию об их наличии (например, «генно-модифицированные продукты»);
— обозначение настоящего стандарта;
— информацию о подтверждении соответствия.
5.6.3 Маркировка транспортной упаковки с капустой — по ГОСТ 14192 с указанием:
— наименования продукта («Капуста кольраби»);
— наименования и места нахождения изготовителя [юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)] и организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на территории государства (при наличии);
— страны происхождения;
— наименования ботанического сорта (не обязательно);
— товарного сорта;
— размера, выраженного максимальным и минимальным наибольшим поперечным диаметром стеблеплода;
— количества стеблеплодов (не обязательно);
— даты сбора и даты упаковывания;
— массы нетто продукции в упаковочной единице или количества стеблеплодов;
— сведений о выращивании в защищенном грунте (для продукции, выращенной в защищенном грунте);
— условий хранения;
— сведений о применении генно-модифицированных организмов: в случае, если продукция содержит более 0,9% генно-модифицированных организмов, в маркировке приводят информацию об их наличии (например, «генно-модифицированные продукты»);
— обозначения настоящего стандарта;
— информацию о подтверждении соответствия.
5.6.4 В случае упаковывания капусты в потребительскую упаковку непосредственно на предприятии розничной торговли, информация для потребителя, наносимая на потребительскую упаковку, должна соответствовать нормативным правовым актам государства, принявшего настоящий стандарт*.
_______________
* Для государств — участников Таможенного союза — по [4].
5.6.5 Маркировка транспортной тары — по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков «Скоропортящийся груз», «Ограничение температуры».
6.1 Капусту принимают партиями. Под партией понимают любое количество капусты одного и того же происхождения, одного ботанического и товарного сорта в упаковке одного вида и типоразмера, поступившее в одном транспортном средстве и сопровождаемое товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость продукции.
Сопровождающий документ должен содержать следующую информацию:
— номер документа и дату его выдачи;
— наименование и адрес отправителя;
— наименование и адрес получателя;
— наименование продукта («Капуста кольраби»);
— ботанический сорт;
— товарный сорт;
— число упаковочных единиц;
— массу нетто продукции в упаковочной единице;
— даты сбора, упаковывания, отгрузки;
— условия хранения;
— номер и вид транспортного средства;
— обозначение настоящего стандарта;
— информацию о подтверждении соответствия.
6.2 Контроль показателей качества, массы нетто продукции, качества упаковки и маркировки проводят для каждой партии продукции.
6.3 Для проверки качества капусты, правильности упаковывания и маркирования, массы нетто продукции в упаковочной единице на соответствие требованиям настоящего стандарта от партии капусты из разных мест отбирают выборку в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2
|
|
Объем выборки, количество отбираемых упаковочных единиц, шт. |
|
3 и дополнительно по одной упаковочной единице от каждых полных и неполных 50 упаковочных единиц |
6.4 Проверяют всю продукцию, содержащуюся в выборке.
6.5 Результаты проверки распространяют на всю партию.
6.6 После проверки отобранные упаковочные единицы присоединяют к партии капусты.
6.7 Качество капусты в поврежденных упаковочных единицах проверяют отдельно и результаты распространяют только на капусту, находящуюся в этих упаковочных единицах.
6.8 Контроль за содержанием в капусте токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, нитратов, яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших, микробиологическими показателями безопасности (патогенных) проводят в соответствии с порядком, установленным изготовителем продукции согласно нормативным правовым актам государства, принявшего настоящий стандарт*.
_______________
* Для государств — участников Таможенного союза — по [1].
6.9 При получении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному из показателей, установленных в 5.2, 5.3, по нему проводят повторное определение удвоенного объема выборки, взятого из той же партии. Результаты повторного определения распространяют на всю партию.
7 Методы контроля
7.1 Применяют следующие средства измерений:
— весы для статического взвешивания по ГОСТ 29329 среднего класса точности с наибольшим пределом взвешивания 25 кг, ценой поверочного деления е=50 г и пределом допускаемой погрешности ±0,5 е;
— весы по ГОСТ 29329, среднего класса точности с наибольшим пределом взвешивания не более 3, ценой поверочного деления е≤2 г;
— линейка металлическая длиной 300 мм ценой деления 1 мм по ГОСТ 427, с погрешностью измерений ±0,1 мм;
— штангенциркуль 1-го или 2-го класса точности по ГОСТ 166 с погрешностью измерений 0,05-10 мм.
Допускается применение других средств измерений с метрологическими характеристиками не ниже указанных.
7.2 Качество упаковки и маркировки всех отобранных по 6.3 упаковочных единиц капусты на соответствие требованиям настоящего стандарта оценивают визуально.
7.3 Отобранную выборку капусты в транспортной упаковке взвешивают, определяют массу продукции в килограммах.
Результаты взвешивания записывают с точностью до второго десятичного знака.
Общую массу нетто капусты в объединенной пробе m определяют суммированием полученных значений.
7.4 Отобранные в выборку упаковочные единицы продукции в потребительской упаковке поочередно взвешивают, определяют массу продукции в килограммах.
Для определения средней массы продукции в упаковочной единице взвешивают без выбора десять упаковочных единиц.
Результаты взвешивания записывают с точностью до второго десятичного знака.
Общую массу нетто капусты в объединенной пробе m, определяют суммированием полученных значений.
7.5 Проверке по качеству подлежит вся капуста в отобранных по 6.3 упаковочных единицах, из которых составлена объединенная проба.
7.6 Капусту в объединенной пробе рассортировывают вручную по фракциям по показателям, установленным в таблице 1.
7.7 Внешний вид, запах и вкус, внутреннее строение, наличие стеблеплодов, поврежденных сельскохозяйственными вредителями, подмороженных, проросших, подвергшихся гниению и испорченных, пораженных болезнями, наличие посторонней примеси, сельскохозяйственных вредителей, определяют органолептически.
7.8 Длину кочерыги и черешков капусты измеряют линейкой.
7.9 Наибольший поперечный диаметр стеблеплодов измеряют с погрешностью не более ±1 мм с использованием линейки металлической по ГОСТ 427 или штангенциркуля по ГОСТ 166 с записью значения до первого десятичного знака.
7.10 Взвешивают каждую фракцию стеблеплодов mi отдельно с записью значения их массы до второго десятичного знака.
7.11 По результатам взвешиваний по 7.10 определяют в процентах содержание капусты с отклонениями от значений показателей, установленных в таблице 1.
7.12 Массовую долю каждой фракции с отклонениями по качеству и размерам в процентах от общей массы капусты в объединенной пробе K, %, вычисляют по формуле
где m — масса фракции капусты с отклонениями по качеству и размерам, кг;
mi — общая масса капусты в объединенной пробе, кг.
Вычисления проводят с точностью до второго десятичного знака. Полученные результаты сравнивают со значениями, указанными в таблице 1. Результаты распространяют на всю партию.
7.13 Внутреннее строение определяют на разрезе 3% стеблеплодов от массы объединенной пробы. Капусту, не соответствующую требованиям, взвешивают, массовую долю рассчитывают от массы разрезанных стеблеплодов.
7.14 Подготовка и минерализация проб для определения содержания токсичных элементов — по ГОСТ 26929, радионуклидов — по ГОСТ 32164.
7.15 Определение ртути — по ГОСТ 26927.
7.16 Определение мышьяка — по ГОСТ 26930, ГОСТ 30538, ГОСТ 31628.
7.17 Определение свинца — по ГОСТ 26932, ГОСТ 30178, ГОСТ 30538.
7.18 Определение кадмия — по ГОСТ 26933, ГОСТ 30178, ГОСТ 30538.
7.19 Определение пестицидов — по ГОСТ 30349, ГОСТ 30710.
7.20 Определение радионуклидов — по ГОСТ 32161, ГОСТ 32163.
7.21 Определение нитратов, яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших, микробиологических показателей (патогенных) — методами, утвержденными нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего настоящий стандарт*.
_______________
* Для государств — участников Таможенного союза — по [1].
7.22 Определение генно-модифицированных организмов — по нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего настоящий стандарт*.
_______________
* В Российской Федерации действуют ГОСТ Р 52173-2003 «Сырье и продукты пищевые. Метод идентификации генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения», ГОСТ Р 52174-2003 «Биологическая безопасность. Сырье и продукты пищевые. Метод идентификации генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения с применением биологического микрочипа» (с изменением 2).
8 Транспортирование и хранение
8.1 Капусту транспортируют в чистых, сухих, без постороннего запаха транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки скоропортящихся грузов, действующими на транспорте конкретных видов.
Пакетирование грузовых мест проводят по ГОСТ 23285.
8.2 Капусту хранят в чистых, сухих, без постороннего запаха помещениях в условиях, обеспечивающих ее сохранность согласно нормативным документам, действующим на территории государств, принявших настоящий стандарт.
Условия хранения капусты устанавливает изготовитель согласно нормативным документам, действующим на территории государств, принявших настоящий стандарт.