Вопрос: С какого момента следует принимать к учету в составе основных средств самоходную технику, требующую регистрации?
Вопрос: С какого момента следует принимать к учету в составе основных средств самоходную технику, требующую регистрации?
Ответ:
Обязанность регистрации транспортных средств (ТС) автовладельцами установлена постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее — Постановление № 938). ТС, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируются в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД), а все другие самоходные машины, включая автомототранспортные средства с максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и менее, — в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее — органы Гостехнадзора) (п. 2 Постановления № 938).
Обязательность регистрации не распространяется на автомототранспортные средства, трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания до 50 куб. см (включительно) или максимальной мощностью электродвигателя до 4 кВт. (п. 1 Постановления № 938). Таким образом, регистрации подлежат не все ТС. В случае если ТС обладает всеми признаками, необходимыми для государственной регистрации ТС (имеет рабочий объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см и максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее), оно подлежит государственной регистрации в органах Гостехнадзора. Напомним, что владельцы ТС обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах ГИБДД, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета ТС, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных (п. 3 Постановления № 938, п. 1.5 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденных Минсельхозпродом России 16.01.1995). В соответствии со ст. 130 ГК РФ ТС относится к движимому имуществу. По основным средствам (ОС), признаваемым движимым имуществом, право собственности возникает у покупателя с момента их передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки (п. 1 ст. 224 ГК РФ). Порядок бухгалтерского учета ОС регламентирован нормами ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее — ПБУ 6/01). Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, формально получается, что если приобретенный организацией объект удовлетворяет всем условиям для принятия его к бухгалтерскому учету в качестве ОС, то он должен в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н, учитываться на счете 01 «Основные средства», а не на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Иными словами, объект может быть принят к учету в качестве ОС до начала его фактической эксплуатации.
Как видим, регистрация самоходной техники в органах Гостехнадзора не является обязательным условием для принятия актива к учету в качестве объекта ОС. ТС ставится на баланс как ОС на основании акта приемки-передачи по форме ОС-1 (п.п. 38, 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91 н (далее — Методические указания)).
В соответствии с п. 38 Методических указаний принятие ОС к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи ОС, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект. Среди реквизитов, которые содержит форма ОС-1, имеются как дата составления документа, дата выпуска (год), так и дата ввода в эксплуатацию. При этом эти реквизиты (даты) необязательно должны совпадать. В то же время до момента утверждения акта приема-передачи (форма ОС-1) руководителем у бухгалтерии нет оснований для учета ТС в составе ОС. При этом период, в течение которого ТС учитывается в составе капитальных вложений (до принятия на учет на балансовый счет 01), должен быть обоснован и документально подтвержден. Например, основанием этому может служить неопределенность в отношении ТС, то есть будет ли оно использовано самой организацией или перепродано в связи с тем, что не подойдет по каким-либо характеристикам. Однако, если цели использования техники заранее известны, право собственности на нее перешло к организации и технически она готова к эксплуатации, специально дожидаться факта регистрации ТС в органах Гостехнадзора не следует. ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01). Если организация, купившая ТС, принимает его к бухгалтерскому учету, не дожидаясь регистрации в органах Гостехнадзора, то первоначальная стоимость ТС может быть сформирована без учета расходов на его регистрацию. Расходы на регистрацию в этом случае списываются на текущие затраты. Однако, если регистрация оформляется в том же периоде, в котором ТС было приобретено, расходы по уплате государственной пошлины и прочие затраты на регистрацию могут учитываться в первоначальной стоимости ОС.
Ответ дан по состоянию на 01.04.2012
Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование — только с письменного разрешения редакции.
©digest.wizardsoft.ru