Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по составлению ССТ на инженерно-геологические изыскания по Справочнику базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства (далее по тексту СБЦ-99) по следующим пунктам…
Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по составлению ССТ на инженерно-геологические изыскания по Справочнику базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства (далее по тексту СБЦ-99) по следующим пунктам:
1. При выполнении инженерно-геологических взысканий подлежит ли оплате «Составление программы работ» (см. СБЦ-99 табл. 81), т.к. этот документ является внутренним (СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» п. 4.14.)
2. Применим ли коэффициент 1,3 «стесненные условия» (см. СБЦ-99 Часть II, ОП п.7) при расчете стоимости полевых работ при условии, что скважина расположена ближе 3,5 м к забору, к парковым кустам и деревьям, в проезжей части (ограждения ОДД ГИБДД), парапету набережной реки и аналогичных преград, а также при работе в акватории реки с понтона, имеющего габариты 11,8 м x 6,84 м.
3. Применим ли коэффициент 1,25 «специальный режим» (см. СБЦ-99 ОУ п.8в) при расчете стоимости полевых работ, производимых на территориях для въезда на которые необходимо оформлять пропуск на персонал и технику (т.е. территории порта, завода, водопроводной станции и т.д.), а также при работе с понтона в акватории реки, когда неизбежны перерывы в работе при прохождении судов по фарватеру.
Ответ:
1. В соответствии с пунктом 7 «д» Справочника базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства (далее Справочник), затраты по составлению программы изысканий не учтены в ценах на выполнение изыскательских работ и в случае ее разработки подлежат дополнительной оплате.
При этом решение о необходимости разработки и утверждения программы инженерных изысканий, находится в компетенции заказчика и может указываться в задании на выполнения изыскательских работ.
Одновременно сообщаем, что программой выполнения изыскательских работ, утвержденной заказчиком, в том числе, устанавливается состав и объемы инженерно-геологических работ, на основании которых определяется стоимость выполнения изыскательских работ (начальная (максимальная) стартовая цена аукциона).
2. При бурении скважин, выполняемом в конкретных условиях, определение их стоимости предусмотрено с применением повышающих коэффициентов (пункт 7 части 2 Сборника).
При этом повышающие коэффициенты к стоимости буровых работ, выполняемых вблизи заборов, кустарников, деревьев, парапетов не предусмотрены.
В связи с изложенным применение повышающего коэффициента в размере 1,3 на стоимость работ выполняемых в указанных условиях, оснований не имеет.
При производстве буровых работ с плавучих установок к стоимости работ рекомендуется применять повышающие коэффициенты, указанные в таблице 12 Сборника.
3. В соответствии с пунктом 8 «в» Справочника, при выполнении изыскательских работ на территориях со специальным режимом к ценам на полевые работы применяются повышающий коэффициент 1,25.
При этом в соответствии с примечанием к территориям со специальным режимом относятся районы и участки, где по обстановке или установленному режиму неизбежны перерывы или затруднения. К стоимости полевых работ, выполняемых на территориях, для въезда на которые необходимо оформлять пропуск, указанный повышающий коэффициент не применяется.
При определении стоимости буровых работ, выполняемых в акватории реки (фарватере), когда фактически существуют перерывы в работе, связанные с прохождением судов, применение указанного коэффициента правомерно.
Ответ дан по состоянию на 01.01.2010
Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование — только с письменного разрешения редакции.
© digest.wizardsoft.ru