Вопрос. Подскажите пожалуйста, коэффициент 1,35, учитывающий снижение производительности труда в связи с производством работ в условиях действующего предприятия с мебелью…
Вопрос.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, коэффициент 1,35, учитывающий снижение производительности труда в связи с производством работ в условиях действующего предприятия с мебелью, предусматривает перемещение этой мебели из зоны производства работ подрядчиком?
Ответ.
Согласно приказу от 30.01. 2024 г. N 55/пр О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТОДИКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, утв. ОТ 04.08. 2020 Г. N 421/ПР, к коэффициентам, учитывающим снижение производительности труда, относится коэффициент в размере 1,35:
В зоне производства работ имеется один из следующих факторов: движение транспорта по внутрицеховым путям; действующее технологическое или лабораторное оборудование; мебель и иные загромождающие помещения предметы.
Коэффициент 1,35 учитывает все неудобства, связанные с «загроможденностью» помещения мебелью:
-
Всю мебель, что не мешает производству, сдвигают в сторону и, как правило, накрывают.
-
Всю остальную мебель, как правило, подъемную, выносят из зоны производства работ.
Никаких официальных разъяснений на этот счет нет. Поэтому утверждать, что коэффициент однозначно предусматривает перемещение мебели из зоны производства работ, нельзя. Тем не менее, для обоснования применения К=1,35 все перемещения мебели (перестановку, вынос и т.п.) необходимо обязательно отразить в ПОС, ППР.
ПРИМЕЧАНИЕ: В спорных ситуациях, представители Заказчика и Подрядчика, создают совместную комиссию, которая коллегиально принимает решение о применении К=1,35 в отношении каждого конкретного помещения.
Ответ дан по состоянию на 07.12.2024
Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование — только с письменного разрешения редакции.
© digest.wizardsoft.ru