Вопрос: Организация заключила договор на реконструкцию торгового центра (демонтируется отделка здания, и оно отделывается заново). Демонтируемые материалы (витражи, стеклянные перегородки и т. д.) организация должна передать по накладной заказчику…

Вопрос: Организация заключила договор на реконструкцию торгового центра (демонтируется отделка здания, и оно отделывается заново). Демонтируемые материалы (витражи, стеклянные перегородки и т. д.) организация должна передать по накладной заказчику. Как оформить это движение в учете? В какой оценке учитывать материалы?

Ответ:

На демонтируемые материалы лучше составить акты с указанием стоимости данных материалов, согласованной с заказчиком. На основании данных актов материалы нужно учитывать на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». А в момент передачи материалов заказчику оформлять накладную (в той же оценке) и производить списание переданных материалов со счета 002. Объясним подробнее.

Прежде всего подчеркнем, что демонтируемые материалы являются собственностью торгового центра и ни в какой момент не становятся собственностью организации, осуществляющей реконструкцию. Поэтому демонтируемые материалы не должны приниматься на баланс организации, выполняющей работы по демонтажу и реконструкции, а их движение должно учитываться на счете 002.

Оприходовать материалы, не принадлежащие организации, нужно в оценке, предусмотренной в договоре (п. 14 ПБУ 5/01). А согласно пункту 18 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 91н), запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении, учитываются на забалансовых счетах в оценке, предусмотренной в договоре, или в оценке, согласованной с их собственником, или в условной оценке. Инструкция по применению Плана счетов регламентирует отражать ценности на счете 002 в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах, платежных требованиях и иных первичных документах.

(Отвечала Н.Н. ШИШКОЕДОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ «БУХУЧЕТ И АУДИТ» КУРГАНСКОГО ФИЛИАЛА AT И СО) Газета «Информационные технологии в строительстве» (отвечает Л.Подыниглазова, начальник отдела сметных норм и расценок на строительные работы ОАО «ЦНИИЭУС»)

Ответ дан по состоянию на 01.04.2009

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование — только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Наверх

Ваше сообщение