Вопрос. Где в МДС или в методике 421 или в каком-либо сборнике сказано, что если нет в расценках какого-то размера, то можно делать корреляцию от ближайшего размера…

Вопрос.

Где в МДС или в методике 421 или в каком-либо сборнике сказано, что если нет в расценках какого-то размера, то можно делать корреляцию от ближайшего размера.
Пример:
ФЕР22-01-015-01 Укладка стальных неразрезных кожухов (футляров) в открытых траншеях диаметром: 300 мм.
У нас Ф150мм. Можно ли взять данную расценку с К=0,5. Если да, то где это указано.
Ответ.

Корреляция (от лат. correlatio «соотношение») — это взаимосвязь между разными показателями в статистике. Например, когда один показатель увеличивается, другой уменьшается — или тоже увеличивается. Корреляцию используют, чтобы оценить зависимость переменных друг от друга.

Если два показателя коррелируют друг с другом, выше вероятность, что они как-то связаны: например, один зависит от другого или они оба зависят от третьей переменной.

Корреляция может быть:

  • положительной — когда один показатель растет, другой тоже растет;

  • отрицательной — когда одна переменная растет, другая уменьшается;

  • нейтральной — изменения не связаны друг с другом.

Судя по вопросу, в конкретном случае речь идет о положительной корреляции между прямыми затратами по расценке ФЕР22-01-015-01 и диаметром стальных неразрезных кожухов (футляров): чем меньше диаметр, тем меньше прямые затраты.

Согласно ОБЩИМ ПОЛОЖЕНИЯМ Сборника 22 «Водопровод — наружные сети» четко прописано следующее:

  • п.1.22.5. В ФЕР сборника 22 учтены усредненные условия производства работ. Изменения или поправки в зависимости от длины труб, глубины и состояния траншей в расценки не вносятся.

  • п.1.22.7. В ФЕР сборника 22 приведены диаметры стальных труб и арматуры по номинальному диаметру, полиэтиленовых — по номинальному наружному диаметру. В случаях, когда проектом предусматриваются трубы или арматура диаметром, отличающимся от приведенных в расценках, следует применять расценки для труб или арматуры ближайшего диаметра.

Приказы Минстроя России от 04.08.2020 г. N 421/пр (в ред. приказа от 07.07.2022 N 557/пр); от 14.07.2022 г. N 571/пр; от 08.08.2022 г. N 648/пр никаких ссылок на корреляцию не дают.

ВЫВОД: При учете сметных затрат на укладку стальных футляров диаметром 150 мм следует использовать расценку ФЕР22-01-015-01 «Укладка стальных неразрезных кожухов (футляров) в открытых траншеях диаметром: 300 мм» ПРИМЕНИТЕЛЬНО.

Ответ дан по состоянию на 15.05.2024

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование — только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Наверх

Ваше сообщение