Вопрос. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать тендерный коэффициент для приведения стоимости Сметы, прошедшей экспертизу (на 3128,5 т.р.), к цене Договора, если: 1. Конкурс разыгрывался на 3148,3 тыс.руб. (в т.ч. СМР=2959,5 т.р., ПИР= 100 т.р., плюс Утилизация, Непредвиденные и НДС)…

Вопрос.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать тендерный коэффициент для приведения стоимости Сметы, прошедшей экспертизу (на 3128,5 т.р.), к цене Договора, если:
1. Конкурс разыгрывался на 3148,3 тыс.руб. (в т.ч. СМР=2959,5 т.р., ПИР= 100 т.р., плюс Утилизация, Непредвиденные и НДС);
2. Договор заключен (с ИП, работающим по УСН) на 2685,2тр (в т.ч. ПИР=110,5 т.р., СМР=2574,6 т.р.).
Получается, что в договор с конкурса шло по СМР снижение, а по ПИРам — увеличение цены. Надо ли делать пересчет (к цене договора) сметы с экспертизы — двумя коэффициентами (понижающим и повышающим) отдельно на ПИР и на СМР? Возможно ли по-другому рассчитать тендерный коэффициент, кроме как отношение суммы конкурса к сумме договора (2685,2 / 3148,3=0,85) в случае, когда по-разному менялись суммы СМР и ПИР? Спасибо.
Ответ.

На вопрос, что такое понижающий коэффициент, можно найти ответ, обратившись к тексту Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2003 г. (далее 44-ФЗ). Руководствуясь текстом данного Закона, можно получить представление о том, как посчитать коэффициент снижения цены контракта, а также о том, как правильно оформить понижающий коэффициент в смете.

Помимо этого, существует несколько видов понижающих коэффициентов к цене контракта.

Понижающий коэффициент — это способ экономического расчета стоимости элементов сметы как по отдельности, так и в общей сумме. Таким образом, возможно применение в сметах коэффициента стесненности, понижающих коэффициентов к НР и СП, коэффициентов на демонтажные работы и т.д.

Как отмечалось выше, при обращении к тексту 44-ФЗ можно прийти к пониманию того, как посчитать понижающий коэффициент в смете при проведении аукционов и торгов на строительство того или иного объекта.

О том, что такое договорной коэффициент в смете, говорится в статье 34 указанного закона.

Следует отметить, что 44-ФЗ рассматривает различные стороны и ситуации при проведении торгов в контрактной системе в Российской Федерации.

Судя по тексту Закона, получается, что контрактная цена, заключенная в рамках и при условиях соблюдения законодательства в данной области, является твердой и не подлежит изменению. При проведении торгов, как правило, назначается начальная максимальная цена контракта (далее НМЦК), которая, как можно понять из названия, дает определение верхней границы при определении стоимости работ на каждый конкретный объект.

Однако цена контракта может быть изменена в сторону уменьшения при помощи метода, дающего определение того, как посчитать коэффициент снижения.

После определения НМЦК и окончательной цены можно вычислить коэффициент понижения в смете. Для этого необходимо сумму, которая выявила победителя при проведении тендерных торгов, поделить на максимальную сумму контракта.

ВЫВОД: Договорной (тендерный) коэффициент по определению (согласно 44-ФЗ) является понижающим. Поэтому, если стоимость ПИР и СМР определена в рамках одного договора, то достаточно знать итоговую цену выигранного аукциона (ПИР + СМР) без учета НДС и НМЦК без НДС. Соотношение этих цен и дает искомый договорной (тендерный) коэффициент.

Ответ дан по состоянию на 25.10.2022

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование — только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение