Вопрос. Здравствуйте. Возник спорный вопрос с Заказчиком: У нас в смете есть такая работа как монтаж конвейера ленточного по расценке ФЕРм03-02-002-03. Поставка оборудования Заказчика (Конвейер ленточный l=15300 мм, В=650мм (МХ/3 21-6-ВО))…

Вопрос.
Здравствуйте. Возник спорный вопрос с Заказчиком: У нас в смете есть такая работа как монтаж конвейера ленточного по расценке ФЕРм03-02-002-03. Поставка оборудования Заказчика (Конвейер ленточный l=15300 мм, В=650мм (МХ/3 21-6-ВО)). Вопрос такой: Входит ли в состав работ стыковка ленты? Нигде не прописано, а это не дешево стоит.
Ответ.

В технической части Сборника 3 « Подъемно-транспортное оборудование», ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, указано:

п.1.3.10 ФЕРм сборника 3 отдела 2 определены исходя из следующей комплектности оборудования:

п.1.3.10.1 для конвейеров ленточных стационарных (раздел 1):  станина, привод, натяжное устройство, верхние и нижние роликоопоры с роликами,  лента, скребок для чистки ленты, направляющие головные воронки конвейеров; для  конвейеров ленточных передвижных: станина из секций и скатов, рельсовый путь,  приводная станция, лента, роликоопоры с роликами, скребок для чистки ленты,  направляющие головные воронки конвейеров. За длину конвейера принято расстояние  между центрами приводного и натяжного барабанов, измеренное по ленте. Расценки  на монтаж других дополнительных узлов и механизмов ленточных конвейеров следует  определять по ТЕРм части 3 отдела 3.

ВЫВОД: состав работ по расценке ФЕРм03-02-002-03 «Конвейер ленточный стационарный, с лентой шириной: 650 мм, длина 15 м» не определен, поэтому ни о какой стыковке ленты смысла говорить нет. Но из указанной выше комплектности монтируемого оборудования ясно, что монтаж ленты учтен.

В данном случае необходимо также учесть пусконаладку конвейера по Сборнику 4 « Подъемно-транспортное оборудование», Раздел 1. КОНВЕЙЕРЫ ЛЕНТОЧНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Ответ дан по состоянию на 28.06.2022

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование — только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение