Вопрос. При внеплановой проверке Ростехнадзором строительной площадки были выявлены нарушения промышленной безопасности при эксплуатации башенного крана. В итоге было вынесено постановление о временном приостановлении эксплуатации крана…

Вопрос. При внеплановой проверке Ростехнадзором строительной площадки были выявлены нарушения промышленной безопасности при эксплуатации башенного крана. В итоге было вынесено постановление о временном приостановлении эксплуатации крана сроком на 60 суток. В целях начисления налога на прибыль обязана ли строительная организация в бухгалтерском учете приостановить начисление амортизации на указанный кран?

Ответ.

В целях исчисления налога на прибыль согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 256 из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства:

  • переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование, за исключением основных средств, переданных в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

  • переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

  • находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, за исключением случаев, если основные средства в процессе реконструкции или модернизации продолжают использоваться налогоплатель-щиком в деятельности, направленной на получение дохода; (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

В остальных случаях начисление амортизации не приостанавливается.

Если принадлежащее строительной организации имущество не относится к неамортизируемому, указанному в п. 2 и п. 3 ст. 256 НК РФ, то при временном приостановлении работы организация обязана начислять амортизацию в целях исчисления налога на прибыль как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Согласно п. 23 и п. 24 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Ответ дан по состоянию на 21.03.2017

Наверх

Ваше сообщение