Проектирование и монтаж вентиляционной системы в частном доме

,

 

Вентиляция в частном доме – искусственно созданное движение воздуха. Она необходима, поскольку многие строительные технологии не предусматривают естественный воздухообмен. Поэтому необходима циркуляция воздуха в помещении с помощью специальной техники и комплекса мероприятий.

 

 

 

Важность вентиляции в частном доме

 

Проектирование вентиляции, так же как и монтаж, должно производиться опытными специалистами. Существуют определенные санитарные нормы воздушной среды, и обустройство потребует выполнения грамотных расчетов. Схема проектирования определяется для каждого дома индивидуально, чтобы основные параметры микроклимата в доме оставались в допустимых пределах.

Искусственный воздухообмен должен выполнять следующие задачи:

·      удалять переработанный воздух из дома;

·      обеспечить приток свежего воздуха снаружи.

Для комфортного состояния человеку нужен качественный, свежий воздух, а также определенный температурный режим, влажность в доме, чтобы избежать появления сырости и плесени на стенах, запотевания окон в зимнее время года, копоти на кухне.

 

 

Нормы расхода воздуха

 

Основными показателями при проектировании вентиляции в частном доме, служат некоторые нормы расхода воздуха. Также специалистами учитывается кратность воздухообмена — отношение количества поступающего извне воздуха в течение часа к площади помещения.

Система должна обеспечить воздухом в том количестве, которое потребуется людям, находящимся в этом помещении. Для одного человека, если площадь помещения больше 20 кв. м.- это 30 куб. м. в час. Если меньше 20 кв. м. – 3 куб. м. в час.

Кроме этого, следует учесть:

·      в каждую жилую комнату на 1 кв.м. площади, должно поступать больше 3 куб. м. в час воздуха;

·      в ванную комнату и туалет – 25 куб. м. в час;

·      норма для совмещенного санузла – больше 50 куб. м. в час.

Однако эти нормы рассчитаны на температуру воздуха в помещении 18 °С и наружного 5°С.

 

 

 

Основы проектирования вентиляционной системы

 

Составление и разработка схемы воздухообмена в доме должна включать в себя:

·      выбор оптимального оборудования;

·      составление схем коммуникаций, учитывая при этом основные нормы – строительные, санитарные, экономические.

При выборе оборудования следует уточнить мощность системы, рабочее давление и уровень шума.

Главная цель проектирования вентиляции – разработка системы, которая будет способна подавать и выводить наружу воздух согласно расчетам, произведенным для определенного дома. Также проект должен обеспечить свободный доступ к конструкциям для быстрого устранения неполадок в случае необходимости.

Важно грамотно подойти к выбору оборудования. Оно должно быть не только долговечным, но и по возможности не нарушать дизайн дома. Поэтому лучше произвести монтаж вентиляции скрытым способом. Кроме того, система должна соответствовать основным санитарно-эпидемиологическим нормам. Работать она должна максимально бесшумно.

Начинается процесс работы с формирования технического задания, в котором учитываются малейшие детали и пожелания заказчика.

 

 

Виды вентиляционных систем

 

Перед разработкой и установкой, следует определиться с типом вентиляционной системы:

·        Приточно-вытяжной тип является популярным вариантом для частных домов. Он имеет несколько степеней очистки воздуха и надежно защищает от проникновения запахов с улицы. Монтаж приточно-вытяжной вентиляции должен осуществляться опытными специалистами.

·        Приточный тип обеспечивает только поступление свежего воздуха с улицы, а его удаление происходит естественным путем.

·        Вытяжной тип подразумевает установку оборудования, мощность которого зависит от функций помещения. Обычно ее устанавливают для комнат с высокой степенью влажности и температуры.

Выбор определенного варианта зависит от архитектуры дома, окружающей среды и исходя из финансовой возможности.

 

 

Монтаж вентиляционной системы

 

Монтаж вентиляции зависит от назначения помещения. Чаще системами оборудуют ванную комнату, туалет, кухню.

Осуществляют монтаж в несколько этапов:

·      подготовка всех нужных для работы инструментов;

·      разметка рабочей поверхности;

·      очищение от загрязнений;

·      просверливание отверстий;

·      установка, закрепление вентиляторов;

·      фиксирование труб в отверстиях;

·      заполнение пустот пеной.

После вывода и обустройства вытяжек, на концы труб следует одеть декоративные решетки.

Поскольку монтаж вентиляционной системы частного дома задача серьезная, работы потребуют грамотного подхода ко всем этапам проектирования и установки. Ошибки при работах приводят к недостатку кислорода, повышенной влажности или сухости, запыленности помещения.

 

http://megapoisk.com

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение