Особенности, плюсы и минусы подовых печей

На сайте RMNT много статей о разновидностях печей и каминов, строительстве домашних и уличных очагов своими руками, выборе дымохода и так далее. Теперь расскажем подробно о подовых печах, особенностях их устройства и работы, отдельно выделим все преимущества и недостатки.

Подовые печи относятся к печам-каминам, о которых портал Rmnt.ru подробно рассказывал. Все источники тепла такого типа делятся на два вида:

  1. Колосниковые. Есть поддувало внизу, зольная камера, куда падают угли. Дрова лежат на колосниках. Воздух, необходимый для поддержания горения, поступает именно снизу, через колосниковую решётку, когда поддувало немного приоткрыто.

  2. Подовые. Колосников нет вообще или, намного реже, они специальные, плоские с круглыми отверстиями. Зольной камеры тоже нет, поэтому воздух поступает или просто через топливную дверь, или через специальное отверстие вверху. Дрова чаще всего лежат просто на полу топки, поде, откуда и пошло название такого вида печей.

Подовые печи бывают отопительными, длительного горения, и кухонными. Например, печь для пиццы — яркий пример такого очага. Процесс выпечки происходит непосредственно на дне топки, поде. Угли при этом просто сдвигаются в стороны, чтобы не мешали. Температура в топке может достигать +400 градусов и даже выше, для выпечки такие высокие показатели не требуются, нужно следить за этим.

Важно! По типу топлива подовые печи могут быть электрическими, газовыми и дровяными. Угли и пеллеты никогда не используются! Конечно, самыми популярными и аутентичными являются дровяные подовые печи. Именно в них получаются самые вкусных блюда, хотя в ресторанах, где всё поставлено на поток, чаще применяются газовые и электрические профессиональные модели.

Все современные печи-камины длительного горения — подовые. Причин на это много:

  1. Уровень КПД достигает 82%, что заметно выше, чем у колосниковых.

  2. В воздух выделяется в четыре раза меньше угарного газа.

  3. Конструкция более герметичная, что позволяет дольше удерживать тепло.

  4. Прогреваются быстро, что важно, если нужно натопить баню или дачу, куда владельцы приехали зимой на выходные.

  5. Обслуживать просто, не нужно чистить зольную камеру, сбивать угли с колосников, между которыми они часто застревают.

  6. Срок службы очень долгий.

  7. Можно обустроить два-три яруса, чтобы одновременно готовить несколько блюд.

Важно! Подовые печи экономичней, экологичней и безопасней колосниковых, что и обусловило их популярность.

Недостатков у подовых печей намного меньше. Да, нельзя использовать уголь и пеллеты, дрова приходится подкидывать вручную, постоянно следить за этим. Построить кирпичную печь своими руками можно, но лучше обращаться к профессионалам. С электрическими и газовыми моделями, конечно, таких проблем нет вообще. Если вы хотите готовить на открытом огне, печь хлеб и пиццу на углях с соответствующим ароматом, получить печь-камин длительного горения — очаг подового типа без поддувала станет единственно верным выбором.

http://www.rmnt.ru/ — сайт RMNT.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение