Трансформаторные подстанции комплектные мощностью до 2500 кВА

 

Трансформаторные подстанции комплектные мощностью до 2500 кВА (ЗАО НТЗЭМИ)

 

Область применения:

Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) предназначена для приёма, преобразования и распределения электроэнергии трёхфазного переменного тока частотой 50 Гц напряжением 6/0,4кВ по двум вводам с возможностью секционирования вводов как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Применяется для электроснабжения потребителей собственных нужд электростанций, а также в других электроустановках, например, на газокомпрессорных станциях и в промышленности в качестве внутрицеховых подстанций.

 

Технические характеристики

 

image

2КТПП-1000-6/0,4 У3 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ:

высота установки над уровнем моря — не более 1000м;

температура окружающего воздуха — 40°С…+40°С;

относительная влажность воздуха не более 80% при температуре 20°С;

окружающая среда — взрывобезопасная, пожаробезопасная. КОНСТРУКЦИЯ:

КТП двухтрансформаторная однорядная состоит из отдельных шкафов со встроенными в них аппаратами, приборами измерения, релейной защиты, автоматики, сигнализации и управления, соединённых между собой в соответствии с электрической схемой главных и вспомогательных цепей распредустройства.

Устройство высшего напряжения (УВН) служит для приёма электроэнергии и передачи её на сторону высшего напряжения (ВН) силового трансформатора.

Распределительное устройство низшего напряжения (РУНН) состоит из нескольких шкафов, с установленной в них аппаратурой, состыкованных между собой болтовыми соединениями. Шкафы РУНН делятся по своему функциональному назначению на вводные, линейные и секционные.

Схема АВР подстанции обеспечивает автоматический ввод резерва при исчезновении напряжения на одном из вводов РУНН, исчезновении напряжения на одной из фаз, перекосе фаз, превышении отклонения фазного напряжения. Возврат схемы в исходное состояние при восстановлении напряжения на вводе производится в ручном режиме после установки ключа в положение «Ручное». В АВР предусмотрена защита от однофазного короткого замыкания, при котором производится отключение (либо запрет на включение) секционного выключателя. Отключение ключами управления вводных и секционного автоматических выключателей возможно в любом из режимов работы КТП.

Приборы контроля и сигнализации выведены на двери вводных и секционного шкафов. С помощью контрольных ламп и указательных реле фиксируются следующие ситуации:

вводной (секционный) выключатель включен/выключен;

однофазное короткое замыкание;

перегрузка по току на данном вводе;

аварийное срабатывание вводного (секционного) автоматического выключателя;

срабатывание датчиков силового трансформатора;

срабатывание АВР;

· исходное состояние указательных реле и автоматических выключателей оперативной цепи.

Наличие приборов измерения позволяет отслеживать текущее значение тока на вводе, на секционном выключателе и на отходящих линиях.

КТП имеет следующие виды защит:

· от однофазного и многофазного короткого замыкания со стороны низшего напряжения;

· от перегрузки на вводных и секционном выключателях;

· от перегрузки по каждой отходящей линии;

· от перегрузки силового трансформатора.

Изготовляемые ЗАО «НТЗЭМИ» комплектные трансформаторные подстанции мощностью от 25 до 2500 кВА соответствуют ТУ 3412-005-93619040-70.

Наверх

Ваше сообщение