Металлочерепица «Монтеррей Люкс»
Металлочерепица «Монтеррей Люкс» (Одинцовский завод легких конструкций, ЗАО)
Технические характеристики
Металлочерепица «Монтеррей Люкс» имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с аналогичными представленными на рынке кровельными материалами.
Металлочерепица производится в трех основных вариантах с длинной волны 150, 350 и 400мм. Также возможно изготовление индивидуального заказа с заданными параметрами.
- может быть изготовлена любой длины от 0,38 до 8 м;
- имеет капиллярную канавку и дополнительный желобок с левой стороны листа, что предотвращает попадание влаги под кровлю вследствие капиллярных эффектов;
- имеет карнизную ступень высотой 35 мм;
- подштамповка в местах стыка листов обеспечивает безупречное прилегание листов металлочерепицы друг к другу на кровле;
- небольшой нахлест по длине листа дает экономию в расходе материала.
Инструкции по применению:
При необходимости оборудуется теплоизоляция, паро-гидроизоляция с соблюдением требований и правил по применению соответствующих материалов, обеспечивается вентилируемое подкровельное пространство не менее 50мм;
Монтируется обрешетка с шагом равным длине волны (например: 350мм для металлочерепицы «монтеррей Люкс 350»). Нижняя доска обрешетки должна быть толще на 15-17мм. Расстояние между началом первой доски обрешетки и серединой второй зависит от величины свеса металлической черепицы. Например, для металлочерепицы «Монтеррей Люкс» расстояние может быть 280мм.
Перед монтажом металлической черепицы монтируются держатели для желобов (при наличии водосточной системы), карнизная планка и нижняя ендовая планка.
Монтаж кровли начинается обычно с правого нижнего листа. Нижний край листа выравнивается по линии карниза.
Металлочерепица крепится к доскам обрешетки саморезами 4,8х38 мм, для вкручивания которых рекомендуется использовать шуруповерт с магнитным ключом.
На один квадратный метр требуется 6-8 саморезов.
Листы металлочерепицы крепятся в прогиб волны, отступив вправо от нижней точки 4-5см. Саморез закручивается перпендикулярно поверхности металла в точке крепления.
Как правило, доборные элементы крепятся саморезами 4,8х50мм, примерно 3 шт. на погонный метр аксессуаров с каждой стороны. Допускается крепление саморезами 4,8х38мм.
Для предотвращения порчи листов и режут ножницами по металлу, электрическими высечными ножницами, электролобзиком, дисковой пилой с диском для резки металла, ножовкой по металлу.
Категорически запрещается резка металла абразивным кругом.
Внимание. Передвигаться по металлочерепице следует в обуви с мягкой подошвой, наступая в прогиб волны.