Мембрана ветро-, влагозащитная паропроницаемая «Изоспан А»

Мембрана ветро-, влагозащитная паропроницаемая «Изоспан А» (ООО «Гекса-нетканые материалы»)

Область применения

Изоспан А защищает конструкцию здания и утеплитель от ветра и влаги из внешней среды, обеспечивает выветривание водяных паров из утеплителя и предотвращает проникновение конденсата. Материал укладывается с внешней стороны утеплителя под наружной облицовкой стены или под кровельным покрытием. С наружной стороны Изоспан А имеет гладкую водоотталкивающую поверхность, внутренняя сторона — с шероховатой структурой.

Применение материала Изоспан А в конструкциях стен с наружным утеплением

Изоспан A служит для защиты наружных стен малоэтажных зданий из бруса щитовой, каркасной или комбинированной конструкции от воздействия атмосферной влаги и ветра во всех случаях применения внешней обшивки (сайдинг, вагонка) при наружном утеплении стен.

Материал укладывается с внешней стороны утеплителя под обшивкой здания, способствует выведению влаги из утеплителя.

Применение материала Изоспан А в конструкциях вентилируемых фасадов многоэтажных зданий

Изоспан A используется для защиты утеплителя в конструкциях вентилируемых фасадов многоэтажных зданий с наружным утеплением. Материал предохраняет утеплитель от ветра, атмосферной влаги и снега, проникающих в вентилируемый зазор под внешнюю облицовку, способствует выведению влаги из утеплителя.

Применение материала Изоспан А в конструкции утепленной кровли

Материал Изоспан А не должен при меняться в качестве основной или временной кровли!

Материал Изоспан A может применяться как подкровельная ветро-влагозащитная мембрана в утепленных кровлях с различными типами покрытий с углом наклона больше 35 градусов. Материал крепится над утеплителем поверх стропил под обрешеткой. Служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкций от подкровельного конденсата и как дополнительная защита от ветра. Недопустим монтаж или использование материала при атмосферных осадках без кровельного покрытия.

Технические характеристики

«Изоспан A» применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов стен и кровель от конденсата и ветра в зданиях всех типов. С наружной стороны материал имеет гладкую водоотталкивающую поверхность, внутренняя сторона — с шероховатой структурой. «Изоспан А» защищает конструкцию здания и утеплитель от ветра и влаги из внешней среды, обеспечивает выветривание водяных паров из утеплителя и предотвращает проникновение конденсата. Применение паропроницаемой мембраны позволяет сохранить теплозащитные характеристики утеплителя и продлить срок службы всей конструкции.

«Изоспан A» изготавливается из современных материалов и обладает рядом преимуществ:

  • технологичность и экономичность;
  • высокие физико-механические характеристики;
  • высокая паропроницаемость;
  • экологичность;
  • оптимальные габариты и вес;
  • УФ-стабильность и длительный срок эксплуатации
Плотность, гр/м2 Состав Разрывная нагрузка прод/попер., Н/5см Паропроницаемость гр./м2/сут. не менее Водоупорность мм.вод.ст., не менее
110 100% пп 177/129 1000 250

 

Инструкция по применению

При сооружении стен малоэтажных зданий с наружным утеплением Изоспан А монтируется по деревянному каркасу поверх утеплителя. Полотнища располагаются горизонтально, снизу вверх, гладкой стороной наружу, внахлест, с перекрытием по горизонтальным и вертикальным стыкам не менее 10 см и дополнительно закрепляются на каркасе строительным степлером. Поверх покрытия по каркасу крепятся деревянные контррейки, несущие наружную обшивку (вагонка, сайдинг и т.д.). Обязательно предусматривается вентиляционный зазор между мембраной и наружной обшивкой на толщину контррейки (4-5 см). Нижняя кромка мембраны должна обеспечивать отвод стекающей влаги на водоотводный слив цоколя здания.

В конструкциях вентилируемых фасадов многоэтажных зданий Изоспан А размещается поверх утеплителя гладкой стороной наружу с внутренней стороны вентиляционного зазора. Монтаж ведется в соответствии с используемой монтажной системой и типом наружной облицовки. Во всех случаях важно, чтобы материал хорошо прилегал к утеплителю, был прочно скреплен с элементами монтажной системы и не имел провисов и незакрепленных участков, так как это может привести к акустическим «хлопкам» под воздействием резких ветровых нагрузок внутри вентиляционного зазора. Схема размещения полотнищ должна обеспечивать естественный сток внешней влаги, проникающей под облицовку.

При монтаже утепленной кровли Изоспан А раскатывается и нарезается прямо на кровельных стропилах поверх утеплителя (Рис.3,4). Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, гладкой стороной наружу, начиная с нижней части крыши. Перекрытие полотнищ по горизонтальным и вертикальным стыкам — не менее 15 см. Растянутый материал укрепляется на стропилах деревянными антисептированными контррейками 4х5 см на гвоздях или саморезах. По контррейкам монтируется обрешетка или сплошной дощатый настил в зависимости от типа кровельного покрытия. Между влагозащитной мембраной и утеплителем предусматривается вентиляционный зазор 4-5 см, а между мембраной и кровельным покрытием — на толщину контррейки. Материал должен быть закреплен в натянутом положении с минимальным провисанием между стропилами (не более 2 см). Нельзя допускать соприкасания материала Изоспан А с утеплителем или сплошными деревянными поверхностями, так как это приводит к снижению гидроизолирующей способности материала. Нижняя кромка должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб. Для выветривания водяного пара и конденсата важно, чтобы подкровельное пространство было вентилируемым. Для этого в нижней части крыши и в районе конька предусматриваются вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха.

Наверх

Ваше сообщение