Мембрана гидроизоляционная Soft Tyvek(®)

Мембрана гидроизоляционная Soft Tyvek(®) (Du Pont Tyvek, Люксембург)

Область применения

  1. Tyvek® защищает теплоизоляцию от возможного проникновения атмосферной влаги, что позволяет сохранить теплоизоляционные параметры материала. Одновременно это не препятствует выходу водяных паров из слоев конструкции (например, при высыхании теплоизоляции в летний период). Это качество особенно хорошо проявляется при применении в конструкции мансардных крыш.
  2. В конструкциях стен, выполненных из сборных элементов, необходима их защита от воздухопроницаемости (результат ветрового напора) через щели и стыки элементов, которые образуются вследствие температурных деформаций и допусков при монтаже. Возможна непосредственная укладка на теплоизоляцию.

Возможно применение с элементами изоляции в стропилах.

Предназначен для гидроизоляции скатных кровель, в том числе мансардного типа.

Технические характеристики

Tyvek® — это высокотехнологичный мембранный материал, производимый компанией Дюпон, который сочетает в себе прочность, защитные свойства и высокую Паропроницаемость. Он состоит из миллионов тонких непрерывных волокон полиэтилена низкого давления, полученных методом сверхскоростного формования и скрепленных под воздействием температур. Уникальная нетканая структура материала обеспечивает Паропроницаемость и, одновременно, защитные свойства по всей поверхности полотна.

Tyvek® это:

  • прочный полиэтилен высокой плотности
  • термоскрепленный нетканый материал
  • микропористая волокнистая структура
  • постоянно паропроницаемый материал
  • барьер для воздушного потока и ветра
  • высокая водонепроницаемость
  • высокая устойчивость к температуре и УФ излучению
  • отсутствие эффекта капиллярного проникновения влаги
  • Soft Tyvek
  • Однослойный гидроизоляционный материал с высокой паропроницаемостью, защищающий от осадков и ветра
  • Легкий и прочный материал
Тип: Tyvek® Soft1560B
Материал: нетканый материал из 100% ПЭ высокой плотности
Масса: 60 г/м(2)
Огнестойкость по DIN4102: В2
Показатель паропроницаемости Sd: (согласно DIN52615) < 0,02 м
Водяной столб (согласно DINEN20811): > 1,0 м
Относительное удлинение при разрыве: (согл. ENISO1924-2, ГОСТ 2678-94) > 10%
Сопротивление разрыву (согласно DIN53857-1): ок. 140 Н/5 см
Температурный диапазон применения: от -73 °C до +100 °C
Стабильность против атмосферных воздействий 4 месяца
Прочие свойства: стойкость против ветра и осадков, возможность утилизации
Стандартные размеры рулона: ширина длина вес
1500 мм 50 м ок. 5 кг/75 м(2)
1500 мм 100 м ок. 9 кг/150 м(2)
2800 мм 100 м ок. 17 кг/280 м(2)

 

Инструкции по применению

Монтаж мембраны аналогичен монтажу других рулонных материалов, но требует меньших трудозатрат. ТАЙВЕК (TYVEK) укладывается непосредственно на стропильную или стеновую конструкцию без вентиляционного зазора с наxлестом. По краям пленки, на расстоянии 15см, нанесены пунктирные линии, являющиеся ориентирами для нахлеста. ТАЙВЕК (TYVEK) механически крепится к конструкциям гвоздями или скобками. Нахлёсты для герметизации проклеиваются морозоустойчивой липкой лентой. На стропила поверх пленки набивается обрешетка, на которую крепится кровельное покрытие.

Конек и исполнение ребра с использованием диффузионной мембраны Tyvek®

Наложить материал Tyvek® непосредственно на слой теплоизоляции. Протянуть полотно материала Tyvek® по коньку/ребру (нахлест 20 см). В зонах, подверженных воздействию ветра, закрепить нахлест клеем.

Установить контррейки и закрепить над ними полосу пленки Tyvek® шириной ок. 50 см так, чтобы на обеих сторонах обеспечивался нахлест 20 см по отношению к основной части полотна.

Исполнение дымоотвода с использованием диффузионной мембраны Tyvek®

Наложить материал Tyvek® вокруг дымоотвода (примерно на 5 см выше твердой кровли) и уплотнить для защиты от осадков клеящей лентой.

Заклеить срезы на углах.

Поступающую с плоскости воду отводить по желобу путем прокладывания ендовы из пленки (входящий угол) на прилегающих частях стропил.

Далее производится герметизация стыков дымоотвода с кровлей с применением традиционных водоотводящих желобов и крепежных элементов.

Конструкция ендовы с использованием диффузионной мембраны Tyvek®

Наличие в секторе ендовы большого количества влаги требует принятия особых мер, чтобы надежно предотвратить ее проникновение.

Полотно материала Tyvek® шириной не менее 50 см наложить в виде ендовы и закрепить.

Приходящие со скатов полотна наложить с одинаковым нахлестом на полотна ендовы и закрепить гвоздями или скобами.

Заклеить нахлесты в ендове, чтобы не допустить их отрыва под воздействием протекающей воды.

В кровлях с небольшими углами наклона и там, где ожидается особенно много воды, например, в ендовах большой длины, при нескольких сливающихся канавках, следует использовать два слоя пленки Tyvek®.

Использование диффузионной мембраны Tyvek® при установке мансардного окна

Полотно материала Tyvek® в секторе соединения наложить на оконный короб на ширину не менее 5 см и закрепить.

Заклеить соединение таким образом, чтобы вода от осадков не могла в него проникнуть.

Воду с поверхности над окном нужно надежно отводить на плоскость кровли путем установки гибких угловых элементов.

Исполнение карнизного свеса с использованием диффузионной мембраны Tyvek®

1. Установка мембраны Tyvek® с заведением в водосточный желоб.

Поступление воздуха над водостоком.

Недостатки:

  • Уменьшенное сечение вентиляции.
  • Неплотности распознаются с запозданием.

2. Установка мембраны Tyvek® на обрешетку под водосточным желобом.

Плоскость обрешетки для притока воздуха = плоскости осушения.

Преимущества:

  • При образовании наледи кровля проветривается.
  • Приклеить пленку Tyvek® к обрешетке в области свеса кровли.
Наверх

Ваше сообщение