Лента термоусаживающаяся двухслойная радиационно-модифицированная ДОНРАД-АК
Лента термоусаживающаяся двухслойная радиационно-модифицированная ДОНРАД-АК (ООО «Гефест-Ростов»)
Область применения:
Лента термоусаживающаяся двухслойная радиационно-модифицированная ДОНРАД-АК (далее по тексту – лента) предназначена для заводской (базовой) изоляции труб, используемых при строительстве магистральных промысловых и технологических трубопроводов различного назначения с температурой эксплуатации от минус 60°С до плюс 60°С и температурой нанесения 130°С.
Упаковка:
Лента поставляется рулонами на гильзах (шпулях) с внутренним диаметром 75 – 80 мм. Диаметр рулона не более 500 мм. Конец рулона закрепляют липкой лентой. Затем рулон упаковывается в полиэтиленовую пленку ГОСТ 10354–82 и обвязывается с торцов шпагатом или другим перевязочным материалом.
По согласованию с Заказчиком допускается другой вид упаковки, обеспечивающий сохранность ленты при транспортировании.
Технические характеристики:
ТУ 2245-004-46541379-97
Лента термоусаживающаяся двухслойная радиационно-модифицированная ДОНРАД-АК разработана совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом по строительству и эксплуатации трубопроводов и объектов ТЭК, ВНИИСТ; прошла комплексные испытания в ООО «Институт ВНИИСТ»
Лента представляет собой рулонный двухслойный изоляционный материал, состоящий из наружной электронно-химически модифицированной полиэтиленовой пленки-основы и внутреннего адгезионного подслоя, изготовленных методом плоскощелевой экструзии и совмещенных каландровым способом.
Основные характеристики ленты соответствуют нормам, изложенным в таблице:
Наименование показателя | Норма для лент типа ДОНРАД-АК |
Внешний вид | Лента не должна иметь дефектов (пузырей, сквозных отверстий,
включений, нарушений сплошности клеевого слоя) |
Прочность при растяжении при 20°С, МПа, не менее | 12 |
Относительное удлинение при разрыве при 20°С, % не менее | 200 |
Усадка в продольном направлении, % | |
— не менее | 10 |
— не более | 20 |
Содержание гель-фракции, % не менее | 60 |
Адгезия к стали при 20°С, кН/м, не менее, для труб диаметром: | |
— до 530мм включительно | 5,0 |
— свыше 530мм | 7,0 |
Адгезия к заводскому полиэтиленовому
покрытию и в местах нахлеста, кН/м |
5,0 |
Адгезия к стали после выдержки в воде 1000
часов при температуре (20,40,60)°С, кН/м, не менее, для труб диаметром: |
|
— до 530мм включительно | 3,5 |
— свыше 530мм | 5,0 |
Адгезия к заводскому полиэтиленовому покрытию после выдержки в воде 1000 часов при температуре (20,40,60)°С, кН/м, не менее | 3,5 |
Площадь отслаивания при катодной поляризации, смІ, не более при (20,40,60)°С | |
— для труб диаметром до 820 мм | 5; 10; 15 |
— для труб диаметром свыше 820 мм | 4; 8; 10 |
Электрическая прочность, кВ/мм, не менее | 10 |
Хранение и транспортировка:
Хранение ленты должно осуществляться в заводской упаковке, в складских помещениях или в местах, защищенных от солнца и атмосферных осадков, при температурах не ниже минус 40°С и не выше плюс 45°С.
Рулоны должны храниться и транспортироваться в вертикальном положении. Высота штабеля с рулонами не более 1,5 метров.
Ленты транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах, в соответствии с правилами перевозки грузов, действующих на каждом виде транспорта.