Пластификатор для цементных и бетонных растворов «Лигносульфонаты (ЛСТ)»
Пластификатор для цементных и бетонных растворов «Лигносульфонаты (ЛСТ)» (ОАО «Полипласт»)
КСР-2016: 01.7.08 Материалы вяжущие и добавки, мел 20.59.59.01.7.08.05-0021
Лигносульфонаты технические (ЛСТ) жидкие (ТУ 13-0281036-029-94)
Область применения: ЛСТ используется для пластификации бетонной смеси, т.е. повышения ее подвижности с марки П1 до марки П3. В качестве побочного эффекта от применения ЛСТ наблюдается замедление схватывания бетонной смеси (до 2 часов), что позволяет транспортировать бетон на значительные расстояния либо укладывать массивные бетонные конструкции.
Кроме пластифицирующего ЛСТ обладает и водоредуцирующим эффектом (до 10-15 %), что позволяет получать равноподвижные бетонные смеси с последующим повышение прочности бетона.
Добавка обладает умеренно воздухововлекающим действием (до 3,5 %).
Особенностью применения ЛСТ в качестве добавки для бетона является ограничение на дозировку добавки в бетонную смесь: не более 0,4 % от массы цемента. При больших дозировках резко увеличивается подвижность бетонной смеси, но так же сильно падают характеристики набора прочность вплоть до расслоения бетонной смеси.
Упаковка: Лигносульфонаты технические сухие упаковываются в МКР по 500 кг
Технические характеристики
ЛСТ — это добавка — пластификатор для цементных и бетонных растворов обладающая свойством замедления схватывания и твердения бетона. Является модифицированным крупнотоннажным отходом производства целлюлозы.
Свойство |
Значение |
Внешний вид | Жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом |
Плотность |
1,23 г/см(3) |
Концентрация (массовая доля сухих веществ) |
47 % |
Концентрация ионов водорода (рН) |
4,5 — 5,0 |
Зола к массе сухих веществ |
20 % |
Редуцирующие в-ва к массе сухих веществ |
7,5 % |
Хранение и транспортировка
МКР транспортируются автотранспортом на самовывоз, ж/д вагонами, полувагонами с соблюдением правил перевозки сыпучих грузов. Лигносульфонаты технические жидкие транспортируются наливом в цистернах изготовителя или автоцистернах различной емкости.
Срок хранения жидкой фракции ЛСТ в закрытой таре (цистерны или бочки) при положительной температуре составляет около 6 мес.
Срок хранения сухой фракции в мешках в сухом помещении составляет 1 год при температуре не выше 40 град.С.