Модификатор бетона «Бенотех Уником» комплексный
Модификатор бетона «Бенотех Уником» комплексный (ООО Компания «Бенотех»)
КСР-2016: 01.7.08 Материалы вяжущие и добавки, мел
Область применения:
Комплексная добавка «Бенотех Уником» применяется как многофункциональная добавка при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций и изделий с предъявлением к ним высоких требований по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, высокой плотности.
Упаковка: добавки «Уником» производится в мешки полипропиленовые по нормативной документации с полиэтиленовым вкладышем; в мешки бумажные многослойные по нормативной документации.
Технические характеристики
По основным эффектам действия добавка Уником относится сразу к нескольким видам добавок, таких, как пластифицирующие (I группа), ускоряющие твердение, водоредуцирующие (I группа) и кольматирующие (повышение марки бетона по водонепроницаемости на 2 ступени и более). Высокие качественные показатели бетонов и строительных растворов с применением добавки Уником обеспечиваются за счет содержащихся в составе добавки пластификаторов, кремнесодержащего вещества и других соединений, позволяющих эффективно применять добавку в бетонных изделиях подверженных тепло-влажностной обработке (ТВО), а также при производстве вибропресованной продукции.
Применение комплексной добавки «Уником» в бетонах и строительных растворах позволяет:
§ Повысить прочность бетонной смеси на 50-80%;
§ Обеспечить марку бетона по водонепроницаемости W14 и выше;
§ Обеспечить марку бетона по морозостойкости Р200-400 за счет воздухововлекающих компонентов добавки «Уником», способствующих вовлечению воздуха с образованием в бетоне мелкодисперсных пор;
§ Повысить непроницаемость бетона и раствора за счет уплотнения структуры;
§ Увеличить пластичность (подвижность) бетонных и цементных растворов от П1 до П5.
§ Увеличивать в 1,3 раза уровень сульфатостойкости бетонов по сравнению с бетонами без добавки.
Комплексная добавка «Уником» не снижает защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре и не дает высолов.
Инструкции по применению
Добавка «Уником» добавляется в бетонные растворы в количестве 2-3% сухого вещества по отношению к массе цемента.
Добавка вводится вместе с сухими компонентами, перемешивается в мешалке (время перемешивания увеличить на 20%), затем добавляется вода затворения при этом расход воды затворения необходимо сократить на 30-35%. В некоторых случаях на начальной стадии приготовления бетонных смесях может наблюдаться эффект ложного схватывания. В этом случае не следует добавлять дополнительное количество воды затворения т.к. при дальнейшем перемешивании бетонной смеси этот эффект полностью исчезает.
Хранение и транспортировка
Гарантийный срок хранения порошкообразной добавки «Уником» — один год. Хранить в закрытых помещениях, исключая попадание влаги.