Добавка к бетонам и растворам замедляющая схватывание «Линамикс СП-90»

Добавка к бетонам и растворам замедляющая схватывание «Линамикс СП-90» (ОАО «Полипласт»)

Область применения:

  • для получения высокопластичных бетонных смесей с повышенной сохраняемостью удобоукладываемости и формуемости без снижения прочности в возрасте 7-28 суток и показателей долговечности бетона (при неизменном водоцементном отношении);
  • для повышения физико-механических показателей и строительно-технических свойств бетона (при сокращении расхода воды и неизменной удобоукладываемости);
  • для повышения удобоукладываемости и сохраняемости бетонных смесей и повышения физико-механических показателей и строительно-технических свойств бетонов (при одновременном снижении водоцементного отношения и повышении удобоукладываемости);
  • для снижения расхода цемента без снижения удобоукладываемости и уменьшения сохраняемости бетонной смеси, физико-механических показателей и строительно-технических свойств бетона (при снижении водосодержания бетонной смеси). Комплексную добавку «Линамикс СП-90» рекомендуется применять:
  • при возведении всех видов монолитных конструкций из тяжелого и мелкозернистого бетонов, а также бетона на пористых заполнителях при продолжительном транспортировании бетонной смеси;
  • при возведении массивных монолитных конструкций, при необходимости снижения или замедления тепловыделения при твердении бетона;
  • при возведении монолитных конструкций при необходимости сокращения количества швов бетонирования.

Пластифицированные бетонные смеси с повышенной удобоукладываемостью рекомендуется применять в густоармированных конструкциях, тонкостенных конструкциях, конструкциях сложной конфигурации и т.п.

Бетонные смеси со сниженным водоцементным отношением (водоредуцированные) рекомендуется применять для возведения монолитных конструкций и изготовления сборных железобетонных конструкций, к которым предъявляются высокие требования по прочности, водонепроницаемости, морозостойкости, сопротивлению коррозионным воздействиям и др.

 

Упаковка:

Добавка в форме порошка упаковывается в мешки тканевые полипропиленовые с полиэтиленовым вкладышем массой 25 кг, контейнеры мягкие специализированные массой 500-700 кг. Добавку в форме раствора заливают в железнодорожные цистерны, автоцистерны, пластиковые и металлические емкости.

 

Технические характеристики

ТУ 5870-007-58042865-05

Состоит из полинафталинметиленсульфоната натрия с добавлением замещенной фосфоновой кислоты или гидроксилсодержащих соединений или органических оксикислот.

Классификация: Комплексная добавка «Линамикс СП-90» изготавливается двух типов: с обычным (ненормируемым) воздухововлечением и с пониженным (нормируемым) воздухововлечением — тип «ВП», в форме порошка (микрогранул) и в форме водного раствора.

Коррозионное воздействие на стальную арматуру и бетон:

Комплексная добавка «Линамикс СП-90» не является коррозионно-активным компонентом бетона, не влияет на защитные свойства бетона по отношению к стальной арматуре и не вызывает ее коррозии. Разновидности комплексной добавки «Линамикс СП-90», содержащие тиосульфат и роданид натрия, могут применяться в предварительно напряженных железобетонных конструкциях, армированных термомеханически упрочненной арматурой, предназначенных для эксплуатации в неагрессивных средах. Для преднапряженных конструкций, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, следует применять термомеханически упрочненную арматуру классов Ат-IVК и Ат-VК.

Разновидности добавки «Линамикс СП-90», содержащие тиосульфат и роданид натрия, не допускается применять для железобетонных и бетонных конструкций и изделий при наличии в заполнителе реакционноспособного кремнезема, а также предназначенных для электрифицированного транспорта и промышленных предприятий, потребляющих постоянный ток.

 

Инструкции по применению

Способ применения:

Рекомендуемая дозировка добавки – 0,6-0,8 % массы цемента (в расчете на сухое вещество). Дозировка зависит от назначения бетонной смеси, содержания в цементе трехкальциевого

алюмината, активных минеральных добавок и дисперсности цемента.

Добавку вводят в бетоносмеситель в виде водного раствора рабочей концентрации через дозатор химических добавок, или через дозатор воды с водой затворения. Из добавки в форме порошка перед применением готовят водный раствор рабочей концентрации путем его растворения в воде.

 

Хранение и транспортировка

Транспортирование – любым видом транспорта в соответствии с действующими правилами. В зимнее время добавка в форме раствора перед сливом и применением должна быть подогрета и перемешана до полного растворения осадка.

Хранение в упаковке изготовителя или закрытых емкостях на закрытых складах любого типа. Гарантийный срок хранения – 12 месяцев с даты изготовления.

Наверх

Ваше сообщение