Система кровельная совмещенная террасная
Система кровельная совмещенная террасная (Protan AS, Норвегия)
Область применения
Применяется при новом строительстве на крышах современных многофункциональных комплексов, а также жилых зданий.
Технические характеристики
Совмещенная кровля с устройством пешеходной зоны с нулевым уклоном финишного слоя.
Данная система предназначена для эффективного использования площади кровли, как дополнительное место отдыха и прохода людей.
При устройстве данной системы обеспечен нулевой уклон финишного покрытия без нарушения отвода воды к воронкам.
Класс пожарной опасности (согласно ГОСТ 30403-2012 Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности” – К0 (45).
В случае небольших нагрузок (кафе, спортплощадки, зоны отдыха) применяется ПВХ мембрана Protan G, толщиной 1,5мм.
На и ме н о ва н и е | Е д. | Уп а ко вка | Р а схо д | В е с |
Керамзит/пенобетон/ полистиролбетон | м3 | по производителю | по толщине слоя |
по толщине слоя |
Сетка армирования | м2 | 100х100х5 | 1,1 | 15кг |
Цементно-песчаный раствор М150 | м3 | пакеты по 25, 50 кг | 100 кг на 1 м2 | 100 кг |
Геотекстиль термоскрепленый 140/200/300 г/м2 | м2 | по производителю | 1,15 | 0,3 кг/м2 |
Пенополистирольная плита — толщина по теплорасчету, прочность на сжатие 0,6МПа |
м3 | по производителю | 1,05 | 50 кг/м3 |
ПВХ-мембрана Protan G 1.5 мм | м2 | 2м х 15м | 1,15 м2 | 1,6 кг.м2 |
Тротуарная плитка | м2 | по производителю | по площади |
по толщине слоя |
Щебень гранитный фр. 0-10 | м3 | по производителю | по толщине слоя | 2200 кг/м3 |
Полиуретановый герметик | шт. | туба 600г |
70 г/м.пог примыкания |
0,07 г/м.пог |
Одноуровневая воронка | шт. | 1уп. |
По расчету согласно п. 20 СНИПа 2-04- 01-85* |
Состав и основные характеристики
Железобетонная плита, кровельное перекрытие — толщина по проекту. Уклонообразующий слой, толщина от 30 мм – до проектной отметки.
Стяжка из цементно-песчаного раствора М150, армированная металлической сеткой 5Вр1 100х100 – 40 мм. Защитный слой — геотекстиль – 300 г/м2.
ПВХ-мембрана Protan G 1,5 мм.
Разделительный слой — геотекстиль – 140 г/м2. Экструзионный пенополистирол — толщина по расчету.
Фильтрационный слой — геотекстиль – 200 г/м2 Тротуарная плитка морозостойкая, финишное покрытие — 35-50 мм.
Основные требования к решениям общественных зданий перечислены в: СНиП 31-06 ”Общественные здания и сооружения”.
В развитие СНиП 2.26.76 ”Кровли” разработано “Руководство по проектированию и устройству кровель из ПВХ-мембран ПРОТАН, ЦНИИПромзданий”, которому соответствует данная конструкция.
Теплотехнические показатели крыши определяются по Расчету программы, согласно СНиП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий”. Расчет выполняется на основании показателей климатического районирования и других показателей, принимаемых по СНиП 23-01-99(2000) “Cтроительная климатология”.
Ветровые, снеговые, прочие нагрузки на крышу определяются Программой, согласно СНиП 2.01.07-85 ”Нагрузки и воздействия”.
Пожарные требования к крышам общественных зданий изложены в Ф3 №123 ”Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”.
Устройство водоприемных воронок и выходов труб описано в СНиП 2.04.01-85 ”Внутренний водопровод и канализация зданий”.
Для помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания и встроенно-пристроенных к ним, следует дополнительно соблюдать требования СНиП 31-01-2003 ”Здания жилые многоквартирные”.
Основные принципы проектирования благоустраиваемых крыш – описаны в Рекомендациях по проектированию благоустройству и озеленению крыш, Москомархитектура, 2000 год.
В развитие СНиПа 2.26.76 ”Кровли ” описаны правила устройства крыш инверсионного типа: СО-002- 02495342-2005 «Кровли зданий и сооружений. Проектирование и строительство» ОАО ”ЦНИИПромзданий, 2005 г..
При инверсионном (перевернутом) методе расположения утеплителя относительно гидроизоляционного слоя используется теплоизоляция, не впитывающая влагу (экструдированный пенополистирол).
Система применяется на эксплуатируемых кровлях (брусчатка, асфальт), в кровлях с земляным балластом и большими насаждениями, при устройстве паркингов, спортивных площадок. В случае небольших нагрузок (кафе, спортплощадки, зоны отдыха) применяется ПВХ мембрана Protan G, толщиной 1,5мм.
ПВХ-мембрана может располагаться как под слоями утеплителя, так и между его слоями. Последний вариант обеспечивает большую защиту мембраны от механических повреждений, неровностей поверхностей основания и примыканий.
Сварка швов выполняется как обычным, так и специальным оборудованием, образующим тестовый канал для проверки герметичности шва.
Устройство финишного покрытия из морозостойкой плитки, уложенной на опоры на кровле с уклоном позволяет выровнять покрытие до нулевой отметки. Атмосферная вода отводиться по стыкам плитки на кровельный ковер из ПВХ-мембраны, уложенный по основанию с необходимым для отвода воды уклоном.
Преимущества системы
Увеличивается полезная эксплуатируемая площадь здания
Повышенная долговечность за счет атмосферостойкости гидроизоляции, работающей при постоянной температуре Большой выбор вариантов эксплуатации.
Инструкция по применению
1. Формирование уклона
На железобетонное основание уложить слой керамзита по уклону. По слою керамзита выполнить выравнивающую стяжку из цементно-песчаного раствора М150 по армирующей сетке с ячейкой 100×100 мм из проволоки 5Вр1.
2. Устройство кровельного ковра
Поверх стяжки уложить слой иглопробивного геотекстиля развесом 300 г/м2. Устроить гидроизоляционный ковер из ПВХ-мембраны Protan G 1,5мм. Укладывать мембрану следует с нахлестами полотен в поперечных и в продольных стыках не менее 100 мм;
Принцип устройства примыканий кровельного ковра к вертикальным поверхностям и элементам кровельной конструкции смотреть в «Руководстве по проектированию и применению в кровлях полимерного гидроизоляционного материала “ПРОТАН” на основе ПВХ».
Поверх слоя гидроизоляции уложить слой иглопробивного геотекстиля развесом не менее 140 г/м2.
3. Устройство теплоизоляции
Уложить слой теплоизоляции из плит экструзионного пенополистирола на слой иглопробивного геотекстиля. Укладку теплоизоляции начинать с угла кровли. В случае укладки плит в два слоя, швы между плитами верхнего и нижнего слоя теплоизоляции располагать ”в разбежку”.
4. Финишное покрытие
Уложить слой иглопробивного геотекстиля развесом не менее 200 г/м2. Поверх фильтрационного слоя уложить выравнивающий слой щебня гранитного, фракция до 10мм, либо регулируемые опоры под плитку. Поверх уложить тротуарную плитку толщиной не менее 40 мм .
5. Отвод воды
Для организации водосбора с поверхности кровли применяются стандартные одноуровневые обогреваемые или необогреваемые воронки. Воронки располагаются на уровне гидроизоляции.
Вокруг воронки устраивается колодец из сетки, обернутой геотекстилем. Вокруг колодца устаивается дренажное кольцо из гравия, фракцией 40-60. Колодец накрывается резекционной крышкой.