Счетчик электрической энергии СЭТ-4TM.03 ГОСТ 30206-94, ГОСТ 26035-83

 

Счетчик электрической энергии СЭТ-4TM.03 ГОСТ 30206-94, ГОСТ 26035-83 (ФГУП «Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе»)

 

Область применения

Счетчики предназначены для многотарифного коммерческого или технического учета активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления и четырехквадрантной реактивной энергии в трех- и четырехпроводных сетях переменного тока.

Счетчики могут применяться на предприятиях промышленности и в энергосистемах, осуществлять учет потоков мощности в энергосистемах и межсистемных перетоков.

 

Технические характеристики

 

image

Счетчики имеют несколько модификаций, отличающихся классом точности, номинальным напряжением, числом интерфейсов и наличием резервного блока питания.

Счетчики могут эксплуатироваться автономно или в составе автоматизированных систем: контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ);

image

диспетчерского управления (АСДУ).

 

 

Технические особенности

Цифровая обработка сигналов.

Резервный блок питания от источника переменного тока напряжением 220 В.

Три независимых равноприоритетных интерфейса связи: два интерфейса RS-485 и оптопорт. Четыре гальванически развязанных конфигурируемых импульсных выхода.

Энергонезависимая память. Встроенные часы реального времени.

ModBus-подобный, СЭТ-4ТМ.02-совместимый протокол обмена.

Возможность трансформаторного включения по току и трансформаторного или непосредственного включения по напряжению.

Функциональные возможности

Счетчики ведут многотарифный учет активной и реактивной энергии прямого и обратного направления и четырехквадрантной реактивной энергии в восьми тарифных зонах, по восьми типам дней в двенадцати сезонах:

· всего от сброса показаний;

· за текущий и предыдущий год;

· на начало текущего и предыдущего года;

· за текущий и каждый из 11 предыдущих месяцев;

· на начало текущего и каждого из 11 предыдущих месяцев;

· за текущие и предыдущие сутки;

· на начало текущих и предыдущих суток;

· за каждые предыдущие календарные сутки глубиной до 30 дней;

· на начало каждых предыдущих календарных суток глубиной до 30 дней.

Дискрет тарифной зоны составляет 10 минут. Чередование тарифных зон в сутках ограничено числом десятиминутных интервалов в сутках и составляет 144 интервала. Тарификатор счетчика использует расписание праздничных дней и список перенесенных дней.

Счетчики формируют два независимых массива профиля мощности с программируемым временем интегрирования от 1 до 60 минут для активной и реактивной мощности прямого и обратного направления. Глубина хранения каждого массива профиля мощности при времени интегрирования 30 минут составляет 3,7 месяца.

Счетчики могут использоваться как регистраторы утренних и вечерних максимумов мощности с использованием двенадцати сезонного расписания.

Счетчики измеряют мгновенные значения физических величин, характеризующих трехфазную электрическую сеть, и могут использоваться как измерители:

· активной, реактивной и полной мощности;

· фазных и межфазных напряжений, напряжения прямой последовательности;

· тока;

· коэффициента мощности;

· частоты сети;

· коэффициентов искажения синусоидальности кривой токов;

· коэффициентов несимметрии тока по нулевой и обратной последовательностям;

· коэффициентов искажения синусоидальности кривой фазных напряжений;

· коэффициентов искажения синусоидальности кривой межфазных напряжений;

· коэффициентов несимметрии напряжения по нулевой и обратной последовательностям.

Счетчики могут использоваться как измерители показателей качества электричества согласно ГОСТ 13109-97 по параметрам установившегося отклонения фазных (межфазных, прямой последовательности) напряжений и частоты сети.

Счетчики позволяют формировать сигналы индикации превышения программируемого порога мощности на четырех конфигурируемых испытательных выходах.

Счетчики ведут журналы событий, журналы показателей качества электричества, журналы превышения порога мощности и статусный журнал.

Счетчики обеспечивают возможность программирования, перепрограммирования, управления и считывания параметров и данных через интерфейсы связи RS-485 или оптический порт (перечень параметров и данных в описании типа).

Счетчики имеют индикатор для отображения данных учета и измерений.

Наверх

Ваше сообщение