Подстанции трансформаторные комплектные (КТП) в мобильных блок- контейнерных зданиях типа КТП-35-0,4 (КТП-35-0,4 кВ), мощностью до 2500 кВА, на напряжении 35-0,4 кВ
Подстанции трансформаторные комплектные (КТП) в мобильных блок- контейнерных зданиях типа КТП-35-0,4 (КТП-35-0,4 кВ), мощностью до 2500 кВА, на напряжении 35-0,4 кВ (ООО ТЗ СЭО)
Область применения
КТП данного типа предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии 3- фазного тока промышленной частоты 50 Гц.
Технические характеристики
Преимущества КТП-35/0,4 кВ:
минимальные сроки монтажа, наладки и ввода в эксплуатацию за счет полной заводской готовности; повышенная надежность электрооборудования;
подключение вдоль трассовых маломощных потребителей; исключение промежуточных подстанций 6 (10) кВ; уменьшение потерь на линиях большой протяженности; возможность демонтажа и перемещения в короткий срок; удобство и гарантированная безопасность эксплуатации.
КТП-35/0,4 кВ изготавливаются в соответствии с ТУ 3412-011-02917889-2003 в мобильных блок- контейнерных зданиях по ТУ 5363-010-24366272-2002.
Характеристики
№ п/п |
Наименование |
Значение |
Единицы измерения |
1 |
Номинальный ток на стороне НН |
630; 1000; 1600; 2000; 3150 |
А |
2 |
Номинальное напряжение на стороне НН |
0.4 |
кВ |
3 |
Номинальное напряжение на стороне ВН |
35 |
кВ |
4 |
Мощность силового трансформатора |
100; 160; 250; 400; 630; 1000; 1250; 1600; 2500 |
кВА |
5 |
Количество силовых трансформаторов |
1 или 2 |
шт |
Условия эксплуатации КТП-35/0,4 кВ:
Нормальная работа КТП-35/0,4 кВ обеспечивается в следующих условиях: высота установки над уровнем моря не более 1000 м;
температура окружающего воздуха от минус 60°С до плюс 40°С; тип атмосферы I-II по ГОСТ 15150;
степень загрязнения изоляции I-II по ГОСТ 9920;
климатические районы по ветру и гололеду I-III, по снеговой нагрузке – IV согласно СНиП 2.01.07-8. Конструкция КТП-35/0,4 кВ:
КТП-35/0,4 кВ представляет собой мобильное блок-контейнерное здание полной заводской готовности,
состоящее из отсеков:
распределительного устройства 35 кВ (РУ-35 кВ); распределительного устройства 0,4 кВ (РУ-0,4 кВ); силовых трансформаторов.
В качестве распределительного устройства в РУ-35 кВ используются комплектные распределительные устройства внутренней установки из шкафов типа К-05-7 «ELSI» с выключателями ВБ/ЭЛКО, ВБЭК, SIEMENS или из шкафов типа ВМ-4-35 с вакуумными выключателями типа VD4-3612-25.
РУ-0,4 кВ комплектуется панелями одностороннего обслуживания серии ЩО70 со стационарно устанавливаемыми автоматическими выключателями или шкафами двустороннего обслуживания с выдвижными автоматическими выключателями.
Распределение электрической энергии по потребителям осуществляется кабелем марок ВВГ, ВБбШв, АВВГ, ААШв, ААБл. Вводы-выводы под кабельные заходы выполняются с уплотнением.
В КТП-35/0,4 кВ устанавливаются силовые двухобмоточные трехфазные трансформаторы сухого или масляного исполнения. Силовой трансформатор устанавливается в блок-контейнер или на открытую платформу. Сухой трансформатор размещается только в блок-контейнере мобильного здания. Под силовым масляным трансформатором в каждом отсеке расположен маслоприемник для 100% сбора масла, содержащегося в корпусе трансформатора.
КТП-35/0,4 кВ комплектуются силовыми трансформаторами ОАО «Трансформатор» г. Тольятти, ОАО
«Укрэлектроаппарат» г. Хмельницкий, компании ELETTROMECCANICA COLOMBO (Италия).
В КТП-35/0,4 кВ предусмотрено внутреннее освещение напряжением 220 В, 50 Гц и переносное освещение
36 В, 50 Гц. Для внутреннего освещения применяются потолочные светильники типа ЛПО с люминесцентными лампами. Для наружного освещения и освещения трансформаторного отсека применяются настенные светильники типа НПП-03-60.
Для отопления применяются трубчатые электронагреватели или потолочные инфракрасные обогреватели марок ECOSUN или ЕnergoStrip. Расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления принята до минус 60°С, расчетная температура внутри помещения – не ниже плюс 5°С.
По заказу в КТП-35/0,4 кВ устанавливаются системы противопожарной сигнализации, охранной сигнализации, вентиляции и кондиционирования, телеметрии, телемеханики с возможностью подключения к АСУ.