Подстанции трансформаторные комплектные (2)КТП мощностью 25-2500 кВА в утепленной оболочке
Подстанции трансформаторные комплектные (2)КТП мощностью 25-2500 кВА в утепленной оболочке (ЭТК БирЗСТ, ОАО)
Область применения
КТП предназначены для приема, преобразования и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью на стороне 6 (10) кВ и глухозазаемленной нейтралью на стороне 0,4 кВ. Применяются для организации электроснабжения потребителей нефтегазовой отрасли, промышленных предприятий, сельскохозяйственных объектов, а также коттеджных поселков и зон индивидуальной застройки в районах с холодным климатом.
Технические характеристики
Подстанции комплектуются маслонаполненными трансформаторами герметичного исполнения с диапазоном мощностей от 25 до 1000 кВА. КТП размещаются в блочных утепленных зданиях из панелей типа «сэндвич» и содержат внутренние коридоры обслуживания.
Наименование параметра |
Значение параметров |
Тип трансформатора |
ТМГ |
Мощность силового трансформатора, кВА |
25; 40; 63; 100; 160; 250; 400; 630; 1000 |
Номинальное напряжение на стороне НН, кВ |
0,4 |
Номинальное напряжение на стороне ВН, кВ |
6; 10 |
Номинальная частота, Гц |
50 |
Конструктивные особенности
возможны различные исполнения вводов КТП — кабель-кабель; воздух-кабель; кабель-воздух; металлический каркас подстанции обшит панелям-утеплителями типа «сэндвич» толщиной 50 (80, 100 и 120) мм, что позволяет эксплуатировать КТП в районах с холодным климатом;
в блоке РУВН устанавливаются камеры КСО серий КСО-301 М или КСО-298;
в блоке РУНН устанавливаются панели распределительных щитов серии ЩО-70; средняя наработка на отказ — 100000 часов;
среднее время восстановления работоспособности с помощью изделий из состава ЗИП — 1 час.
Габаритные размеры 2КТП
КСО — камера одностороннего обслуживания; Т- трансформатор силовой 6(10) кВ; КРМ — конденсаторная установка; ЩО-70 — панель распределительных щитов; ОПС — охранно-пожарная сигнализация; ЩСН — щит собственных нужд.
Схема электрическая принципиальная (с вакуумными выключателями)
Q1-Q5 |
Выключатель вакуумный |
PV |
Вольтметр |
TA |
Трансформатор тока |
PIK |
Счетчик |
QS1-QS12 |
Разъединитель РВЗ |
1QF-3QF |
Выключатель автоматический |
TV1, TV2 |
Трансформатор напряжения |
QF1-QF8 |
Выключатель автоматический |
T1, T2 |
Трансформатор силовой |
S3, S4 |
Разъединитель |
S1, S2 |
Разъединитель |
SF1 |
Выключатель автоматический |
TA1-TA4 |
Трансформатор тока |
KM |
Пускатель магнитный |
PA |
Амперметр |
BL |
Фотореле |
Схема электрическая принципиальная (с выключателями нагрузки ВНА)
QS1-QS4 |
Выключатель нагрузки ВНА |
PV |
Вольтметр |
QS5, QS8 |
Выключатель нагрузки ВНА |
PIK |
Счетчик |
QS6, QS7 |
Разъединитель РВЗ |
1QF-3QF |
Выключатель автоматический |
FU1-FU6 |
Предохранитель ПКТ |
QF1-QF8 |
Выключатель автоматический |
T1, T2 |
Трансформатор силовой |
SF |
Выключатель автоматический |
S1-S4 |
Разъединитель |
KM |
Пускатель магнитный |
TA1-TA4 |
Трансформатор тока |
BL |
Фотореле |
PA |
Амперметр |