Подстанции комплектные трансформаторные столбовые на напряжение 6(10) кВ мощностью до 100 кВА типа КТПС

 

Подстанции комплектные трансформаторные столбовые на напряжение 6(10) кВ мощностью до 100 кВА типа КТПС (Свердловский завод трансформаторов тока, ОАО)

 

Область применения

 

У16-2008 ОГГ.674 800.001

Подстанции трансформаторные столбовые типа КТПС мощностью от 10 до 100 кВА предназначены для приема электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц напряжением 6(10) кВ и преобразования ее в электрическую энергию переменного тока частотой 50 Гц напряжением 0,4 кВ.

КТПС используются для электроснабжения сельскохозяйственных, жилых объектов и др. потребителей трехфазным напряжением 0,4 кВ.

 

Технические характеристики

 

Возможно изготовление однофазных КТПС мощностью 4, 10 кВА;

КТПС соответствуют требованиям ГОСТ 14695-80 и ТУ16-2008 ОГГ.674 800.001 ТУ

Климатические исполнения и категория размещения – У1 и УХЛ1 по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89.

 

Наименование параметра

Значение параметра

Исполнение по количеству фаз

трехфазная

                   Мощность силового трансформатора, кВА

10

16

25

40

63

100

Тип силового трансформатора

ТЛС, ТМ,ТМГ

                  Номинальное напряжение на стороне ВН, кВ

6; 10

                  Номинальное напряжение на стороне НН, кВ

0,4

           Схема и группа соединения обмоток трансформатора

Y/Yн-0, Y/Zн-11, Д/Yн-11

Номинальные токи линий, А: линия № 1

линия № 2 линия № 3

линия уличного освещения

10

10

— 16

16

16

— 16

31,5

31,5

– 16

31,5

63

– 16

40

63

40

16

40

100

80

16

                Масса без трансформатора, кг не более

160

                Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254

IP23

 

Условия эксплуатации

КТПС предназначены для работы в следующих условиях: высота над уровнем моря не более 1000 м; температура окружающей среды:

от минус 45°С до плюс 40°С для исполнения У1;

от минус 60°С до плюс 40°С для исполнения УХЛ1; скорость ветра не более 36 м/с;

окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров. Конструкция

КТПС состоит из низковольтного шкафа (РУНН), силового трансформатора, высоковольтных предохранителей, разрядников. Составные части КТПС размещаются на опоре линии электропередачи (ЛЭП). Провода, выходящие из шкафа РУНН и служащие для присоединения к воздушным линиям НН и к

силовому трансформатору со стороны НН, прокладываются в трубах, закрепленных на опоре.

На задней стенке шкафа РУНН и трансформаторе имеются пластины, предназначенные для присоединения к заземляющему устройству.

В РУНН устанавливаются: вводной рубильник;

счетчик учета электрической энергии;

стационарные автоматические выключатели отходящих линий; сборные шины из алюминиевого сплава;

нагревательные элементы для обогрева счетчика; лампа внутреннего освещения.

Уличное освещение управляется автоматически встроенным фотореле.

КТПС подключается к ЛЭП 6(10) кВ посредством разъединителя, который устанавливается на ближайшей от КТПС опоре ЛЭП или непосредственно на одной опоре с КТПС.

Разъединитель имеет стационарные заземляющие ножи со стороны КТПС. В КТПС имеются следующие блокировки, предотвращающие:

включение главных ножей разъединителя при включенных заземляющих ножах; включение заземляющих ножей разъединителя при включенных главных ножах. Указанные блокировки обеспечиваются конструкцией разъединителя.

 

image

Наверх

Ваше сообщение