Камень искусственный декоративный «Рауф»
Камень искусственный декоративный «Рауф» (Артбетон, ООО)
Технические характеристики
- Размер: 25х6,5 см
- Толщина: 1,0 см
Инструкции по применению
Поверхность, на которую будет укладываться камень должна быть твердой, ровной и чистой. Перед началом укладки рекомендуется увлажнить поверхность и рабочую сторону камня с помощью малярной кисти. Если на обратной стороне камня есть белый налет (цементное молочко) счистите его металлической щеткой.
В первую очередь укладываются угловые элементы или русты, затем декоративные элементы (обрамления окон и дверей, карнизы и пр.). Затем камень укладывается по направлению от внешних углов и проемов (окна и двери) в сторону ровных стен. Угловые элементы и русты следует укладывать, чередуя длинные и короткие стороны. Рекомендуется укладка камня сверху вниз, для избежания попадания клеевого состава на готовую кладку.
Используйте клей, предназначенный для укладки натурального и искусственного камня. Сделайте раствор, следуя инструкциям производителя. Нанесите гладким шпателем клеевой раствор на подготовленную стену толщиной слоя примерно 0,5 см. Разровняйте клей зубчатым шпателем (рекомендуемая высота зубцов 4-6 мм) Нанесите такой же слой клея на тыльную сторону камня. Клей должен покрывать всю поверхность камня. Вибрирующим движением плотно вдавите плитку в клеящую массу.
При укладке камня без расшивки, старайтесь подогнать плитки как можно плотнее друг к другу. При этом допускаются как горизонтальные, так и вертикальные зазоры, которые впоследствии заполняются расшивочным составом для герметизации кладки и улучшения внешнего вида облицованной поверхности.
При укладке с расшивкой учитывайте и соблюдайте рекомендуемую ширину шва между камнями.
При всех способах укладки избегайте длинных вертикальных швов.
После того как камень уложен на стену, необходимо провести расшивку швов. Приобретите расшивку, предназначенную для работы с натуральным и искусственным камнем и допускающей ширину шва до 20мм. Сделайте раствор, следуя инструкциям производителя. Отрезав от плотного полиэтиленового пакета уголок, сделайте из него кулек. Отверстие в кульке должно быть немного меньше ширины швов между камнями в облицовке. Наполните кулек приготовленным раствором и, выдавливая раствор через отверстие, аккуратно заполните им швы.
После того как расшивочный состав слегка схватится, шпателем для расшивки вдавливающими движениями разгладьте швы и удалите излишки раствора. Затем жесткой щеткой (не металлической!) или кистью окончательно зачистите поверхность.
В случаях частого контакта камня с водой (использования на фонтанах или при постоянном стекании воды с крыши на фасад) для дополнительной защиты и увеличения срока службы камня рекомендуется покрыть облицованную поверхность гидрофобизатором.