Двери филенчатые из массива дуба или бука
Двери филенчатые из массива дуба или бука (ООО «НПО «Спецстрой»)
Область применения
Дверь — одна из ключевых деталей помещения. Она несет не только функциональную нагрузку, но и психологическую. Первое, что видит человек, входя в помещение и последнее, что он видит, выходя, это — дверь.
Есть двери «официальные», есть — «охраняющие», есть — «торжественные», есть — «уютные». Есть двери одностворчатые или двухстворчатые, крепящиеся на петлях к дверному косяку или раздвижные.
Технические характеристики
Освоен выпуск филенчатых дверей из массива древесины бука или дуба. В связи с тем, что правильно высушенная древесина, после сушки живет еще примерно 5-7 лет,
двери в психологическом плане можно отнести к категории «торжественно-уютных» или «официально- уютных». С точки зрения функциональной нагрузки двери по прочности и долговечности значительно превосходят двери из сосны, пихты, ели и т. п. Применение лаков без содержания в них формальдегидов позволяет выпускать экологически чистую продукцию и устанавливать двери в любых общественных и жилых помещениях.
Древесина:
Для филенчатых дверей из массива применяется древесина, а это значит, что все достоинства и недостатки природного материала переносятся и на наши двери. Качество будущей двери зависит, прежде всего, от природы древесины, от условий ее роста, сушки, распила.
Пороки древесины, рассматриваемые при оценке качества дверей — это: сучки, грибные поражения, повреждения насекомыми, трещины, пороки строения древесины, инородные включения, деформации и химические окраски. Данные дефекты нарушают однородность строения, снижают прочность, портят внешний вид, разрушают древесину, создают условия для преждевременного старения изделий. Поэтому, в процессе изготовления дверей учитываются эти негативные факторы и используется
только та древесина, которая лишена выше перечисленных пороков.
Для изготовления филенчатых дверей из массива традиционно используется древесина лиственных пород, отличающихся более высокой твердостью и износостойкостью по сравнению с хвойными породами. В первую очередь это дуб, бук, ясень, клен, граб и др. Каждой породе древесины присуще свой естественный цвет, особенности микроструктуры, степень устойчивости к внешним воздействиям.
Общепризнанно идеальным материалом для изготовления филенчатых дверей из массива является дуб, у него самое лучшее сочетание различных свойств — красивая текстура поверхности и твердая древесина, устойчивая к гниению. Но в то же время это вовсе не означает, что для дверей следует применять дуб и только дуб, и из других пород дерева получаются прекрасные долговечные двери. Просто при выборе древесины для дверей необходимо учитывать влажность, температуру и химическую агрессивность помещений, интенсивность использования и механического воздействия на двери.
Технология и комплектующие:
Современные технологии обработки правильно высушенной древесины (у наших дверей только такая), изготовление деталей дверей из склеенных брусков (пластина, склеенная из брусков, прочнее, чем пластина такой же толщины из деревянного массива), использование клеев и акриловых лаков (в основном без формальдегидов) позволяет изделиям значительно повысить свои эксплутационные характеристики.
Отделка низа дверных полотен полированными полосами или пластинами из латуни сводит к минимуму механическое воздействие обуви на лаковое покрытие. Дверные ручки, петли, шпингалеты, фиксаторы из полированной латуни надежны, долговечны и придают дверям привлекательный, благородный вид. Сложнопрофильные филенки, главное украшение наших дверей, подчеркивают торжественность и официальность помещений.
Современные способы обработки древесины вносят разнообразие в декоративный ряд поверхности дверей. Отпаривание (применяется к буку) делает цвет натурального дерева более насыщенным и “сочным”, при этом повышается стабильность материала. После отбеливания (дуба, клена, бука) двери приобретают светлый, холодноватый тон. “Антик” — это искусственное состаривание. Так обрабатываются двери из дуба, для придания им благородного, глубокого оттенка “дворцовых” дверей в колониальном стиле. “Щетка” — это вычесывание слабых волокон жесткой металлической щеткой. В результате поверхность становится фактурной, ребристой и хорошо подходи к стилю “кантри”. Износостойкость таких дверей повышается и их можно устанавливать в помещениях с высокой интенсивностью использования.