Нагнетатели коксового газа

Нагнетатели коксового газа (ОАО «Дальневосточный завод энергетического машиностроения»)

 

Область применения:

Предназначены для отсасывания газа из коксовых печей и подачи его по газопроводам в аппаратуру для улавливания химических продуктов.

Применяются на предприятиях черной металлургии.

Технические характеристики

Ти п ма ши н ы Ти п дви га т е л я М о щн о ст ь дви га т е ля, к В т На п р яж е — н и е , В М а сса дви га т е л я, т Р а схо д o хл а ж да юще й во ды, м/ ч
750-23-8 4А3М-800/6000УХЛ4 800 6000 3,0 44,7
1200-27-2 ДАП14-49-МУХЛ4 1250 6000 6,2 30,0

По конструктивным признакам нагнетатели одноцилиндровые двухступенчатые с односторонним всасыванием. Корпус нагнетателей – чугунный, имеет разъемы в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Всасывающий и нагнетательный патрубки направлены вниз. Проточная часть нагнетателей состоит из двух колес, насаженных на вал, диффузоров и направляющих аппаратов, составляющих ступени сжатия и разделенные между собой лабиринтными уплотнениями. Приводом служат асинхронные электродвигатели.

Нагнетатели снабжены валоповоротными устройствами для проворачивания ротора при его обмасливании, когда нагнетатели находятся в резерве, а также при пропаривании нагнетателей перед пуском и после остановки. Пропаривание проточной части проводится для очистки ее от смолистых веществ.

Наверх

Ваше сообщение