Модуль МПП(Н)-4-И-ГЭ-У2 «ТУНГУС-4»
Модуль МПП(Н)-4-И-ГЭ-У2 «ТУНГУС-4» (Источник Группа компаний)
Область применения
Модуль порошкового пожаротушения МПП(Н)-4-И-ГЭ-У2 (далее по тексту — МПП) предназначен для автоматического подавления очагов пожара классов А (твердых веществ), В (жидких веществ), С (газообразных веществ) и Е (электрооборудования, находящегося под напряжением без учёта параметра пробивного напряжения огнетушащего порошка).
МПП не предназначен для тушения загораний веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха.
МПП предназначен как для тушения локальных очагов пожара, так и для объемного пожаротушения в помещении.
МПП предназначен для эксплуатации при температуре окружающего воздуха от минус 50 до плюс 50°С и относительной влажности до 95%.
Технические характеристики
Вытеснение огнетушащего порошка производится газом, вырабатываемым источником холодного газа ИХГ- 4(М)-01 СИАВ 066614.023.000 ТУ
МПП является изделием многоразового использования.
Наименование показателя | Значение |
1 Вместимость корпуса, л | 4,3+0,1 |
2 Габаритные размеры, мм, не более: | |
— диаметр | 280 |
— высота (с установочным кронштейном) | 195 |
3 Масса МПП полная, кг, не более | 7 |
4 Масса огнетушащего порошка ИСТО-1 ТУ 2149-001-54572789-00, кг | 4,0+0,2 |
5 Быстродействие МПП (время с момента подачи исполнительного импульса на пусковой элемент МПП до момента | |
начала выхода огнетушащего порошка из модуля), с | |
от 4 до 10 | |
6 Время действия (продолжительность подачи огнетушащего порошка), с, не более | 1 |
7 Давление вскрытия мембраны, МПа | 2,0 … 2,4 |
8 Огнетушащая способность МПП при тушении очагов пожара на открытой площадке, ограниченной листами | |
высотой 3,0 м для пожаров класса А и высо-той 1,5 м для пожаров класса В: | |
8.1 Защищаемая площадь (S) для пожаров класса А при тушении с высоты (Н) от 2 до 9 м, м2 | |
8.2 Защищаемый объём (V) для пожаров класса А при тушении с высоты (Н) от 2 до 9 м, м3 | |
8.3 Защищаемая площадь (S) для пожаров класса Вс высоты (Н), м2: 2 м, 3 м, 6 м | 35 |
70 | |
10, 12, 10*) | |
9**) Огнетушащая способность МПП при тушении очагов пожара в помещении с высоты (Н) от 2,5 до 4 м: | |
9.1 Защищаемая площадь (S) для пожаров класса А, м2 | |
9.2 Защищаемый объём (V) для пожаров класса А, м3 | 40 |
9.3 Защищаемая площадь (S) для пожаров класса В 2 | 100 |
16 | |
10 Максимальный ранг модельного очага пожара класса В при тушении на открытой площадке или в помещении с | |
высоты (Н): 3,5 м; 7м | 233В, 144В ***) |
Устройство и принцип работы:
МПП состоит из корпуса, в котором размещаются огнетушащий порошок (ОП) и источник холодного газа (ИХГ) с электровоспламенителем . В нижней части корпуса находится насадок-распылитель, выходное отверстие которого перекрыто мембраной .
В верхней части МПП снабжен кронштейном для крепления к потолочному перекрытию. Шпильки кронштейна вставляются в отверстия фланца верхней горловины корпуса МПП, само соединение фиксируется через пружинные шайбы гайками.
Пуск МПП производится подачей электрического импульса от источника электропитания, подаваемого на выводы электровоспламенителя . Показатели электрического импульса должны быть не менее указанных в пункте 11 таблицы. ИХГ генерирует газ, который вспушивает ОП и создает давление внутри корпуса МПП, требуемое для вскрытия мембраны. После вскрытия мембраны происходит выброс через насадок- распылитель струи ОП в зону горения. Пуск МПП может осуществляться автоматически от сигнально- пускового устройства или вручную.