Масса выравнивающая шпатлевочная усиленная волокном FA 20

Масса выравнивающая шпатлевочная усиленная волокном FA 20 (Quick Mix Gruppe GmbH & Co. KG, Германия)

Область применения

Масса FA 20 применяется:

·    для использования внутри помещений

·    для выравнивания цементных покрытий слоями 3 — 20 мм

·    усилена волокном, поэтому может применяться также на деревянных основах слоем толщиной 8 — 20 мм

·    наносить только в непосредственной связи с основанием

не разрешается применять в местах, подвергающихся постоянному воздействию воды

Упаковка

Мешки по 25 кг

Технические характеристики

Легко распределяющаяся масса для выравнивания пола, с нанесением слоями толщиной 3 — 20 мм. Усилена волокном. Для проблемных, в том числе, деревянных основ. Для внутренних работ.

Свойства:

·    усилена волокнами

·    эластична, минимальный процент усыхания

·    быстро высыхает, через 1 день допускается укладка керамической плитки

·    рассчитана для использования мебели на колесиках

·    легко распределяется

·    возможно нанесение машинным способом

·    минеральный состав Качество и безопасность:

·    вяжущие раствора, соответствующие нормам DIN EN 197 и быстровысыхающим цементам

·    кварцевые добавки, соответствующие нормам DIN EN 13139

·    при надлежащем хранении в сухом месте малое содержание хроматов в течение не менее 6 мес. в соответствии с нормами TRGS 613

Выход раствора:

Из 1 мешка (25 кг) сухой смеси получается примерно 16,5 л свежего раствора.

Расход:

На 1 м2 и 1 см слоя требуется примерно 10 кг свежего раствора (примерно 15 кг сухой смеси).

Зернистость: 0 — 0.3 мм
Допустимая температура укладки: от + 5°С до + 30°С
Время укладки: примерно 25 мин.
Время смешивания: примерно 3 мин.
Расход воды: 5,5 -6,0 л/25 кг
Время выдержки после приготовления: примерно 2 мин.
Толщина укладки: 3-20 мм/8-20 мм (на деревянной основе)
Прочность на сжатие: примерно 20 Н/мм2
Пригодность для хождения: Нагрузка: через 5 часов через 1 день
Укладка керамической плитки: через 1 день
Выход раствора: примерно 16,5 л из 25 кг
Расход: примерно 1,5 кг/м2/мм слоя укладки

Инструкция по применению

Основа:

Поверхность, на которую наносится раствор, должна быть прочной, не иметь трещин, быть чистой от загрязнений и разделительных средств любого рода (слоев краски, масел, жиров и т.д.).

Перед нанесением раствора на цементное основание следует равномерно увлажнить ее по всей поверхности, избегая при этом образования луж. Увлажнение имеет целью закупорить поры основы, на которую наносится шпаклевка, чтобы, в свою очередь, избежать образования пузырьков воздуха (удаление воздуха). На интенсивно абсорбирующие поверхности рекомендуется предварительно нанести грунтовый состав — адгезионную эмульсию «квик-микс» НЕ.

Деревянные основания должны быть сухими а также должны быть закреплены болтами без зазоров. Деревянные основы следует предварительно обработать грунтовым раствором из эпоксидной смолы «квик- микс» EG по всей их поверхности. Необходимо учитывать технические данные EG. При этом следует тщательно следить за полным закрытием швов, чтобы избежать разбухания дерева после нанесения выравнивающей массы. Широкие швы следует закрыть герметикой, к примеру, акрилом/силиконом. Перед нанесением выравнивающей шпаклевочной массы, усиленной волокном, необходимо удостовериться в том, что грунтовый раствор из эпоксидной смолы «квик-микс» EG высох (примерно 1 день).

Нанесение:

Смешать содержимое мешка (25 кг) с 5,5 — 6,0 л чистой воды до однородной вязкотекучей консистенции. Для этого следует сначала влить в емкость 2/3 воды и быстро смешать ее со смесью при помощи электродрели с мешалкой. После этого добавить оставшуюся часть воды и перемешать все еще раз. Через 2 минуты еще раз коротко размешать раствор. Возможно нанесение раствора с помощью обычных шнековых насосов. В случае применения шнековых насосов (к примеру, G4 или G5) следует использовать дополнительный смеситель (Ротоквирл / Ротомикс).

Полученную выравнивающую шпаклевочную массу, усиленную волокном, следует использовать в течение примерно 25 мин. Следует смешивать только такое количество раствора, которое будет использовано и уложено в течение этого времени. Шпаклевка может укладываться одним слоем толщиной до 20 мм. С помощью специального мастерка или резинового валика следует интенсивно утрамбовать раствор и равномерно распределить его по полу. Далее следует обработать полученную поверхность с помощью жесткой щетки, игольчатого валика и т.д., чтобы обеспечить отсутствие пузырьков воздуха.

Деформационные швы, существовавшие на исходной плоскости, следует сохранить. Следует изолировать раствор от контакта со стенами, колоннами и т.д. с помощью специальных звукоизолирующих прокладок, чтобы не допустить протекания шпаклевки позади (к примеру, герметично изолировать с помощью силикона).

Свежеуложенные поверхности следует беречь от слишком быстрого высыхания (от сквозняка, воздействия высоких температур, прямого воздействия солнечных лучей и т.д.). Действительны положения DIN 1045. Не разрешается проводить работы при температуре воздуха и основы ниже + 5°С и выше + 30°С.

Сроки высыхания Пригодность к использованию:
• плитка и плиты: через 1 день
• паркет, краска, ПВХ: через 7 дней

Примечания:

Технические данные действительны при температуре 20°С / 65% относительной влажности воздуха.

Паронепроницаемые цементные покрытия на цементной основе пригодны к дальнейшей обработке, если содержание влажности в них составляет не более 2% СМ. Замер производится прибором СМ.

При применении во влажных помещениях или в случае постоянного контакта с водой FA 20 следует дополнительно изолировать в соответствии с классом воздействия влажности. (FA 20 не следует применять в области постоянного контакта с водой).

Не следует добавлять к смеси какие-либо дополнительные составляющие. Засыхающий, твердеющий материал не следует разбавлять водой.

Меры предосторожности при применении

Настоящий продукт содержит цемент, поэтому при добавлении жидкости/воды происходит щелочная химическая реакция. Следует беречь глаза и кожу от попадания смеси. В случае попадания смеси на кожу следует промыть ее водой. В случае попадания смеси в глаза следует немедленно обратиться к врачу. См. тж. информацию на упаковке.

Хранение и транспортировка

Хранение: В сухом месте на деревянных поддонах.

Наверх

Ваше сообщение