Краска атмосфероустойчивая водоразбавляемая глянцевая грязеотталкивающая износостойкая самоочищающаяся «Нордика Эко»
Краска атмосфероустойчивая водоразбавляемая глянцевая грязеотталкивающая износостойкая самоочищающаяся «Нордика Эко» (Teknos Group, Финляндия)
Область применения
НОРДИКА ЭКО применяется для неокрашенных и ранее окрашенных деревянных и металлических поверхностей, в том числе, для наружных стен, участков под навесами крыш, облицовочных досок, наружных досок, для оконных переплетов и конструкционных металлических элементов.
Для деревянных поверхностей и конструкций из бревен в качестве грунтовочного средства рекомендуется применять грунтовочный антисептик ВУДЕКС КЮЛЛЯСТЕ или антисептик ВУДЕКС. При применении в качестве грунтовочных средств, проникающих глубоко в поверхность и создающих с ней прочную механическую связку, срок службы покрытия увеличивается в несколько раз. Краску НОРДИКА ЭКО, при этом можно наносить в один слой.
Для металлических поверхностей перед нанесением краски НОРДИКА ЭКО, в качестве грунта рекомендуется использовать грунтовочную краску ФУТУРА 3 или антикоррозионную грунтовочную краску ФЕРРЕКС.
Технические характеристики
Глянцевая (с блеском 80), водоразбавляемая, износостойкая краска для внутренних и наружных деревянных и загрунтованных металлических поверхностей на основе уникального акрилатного связующего с двойным эффектом.
Свойства:
Cамоочищающаяся, грязеотталкивающая, стойкая против плесени, к УФ-лучам, к высокой температуре и влажности, с высокой адгезией и паропроницаемостью.
Совсем не пропускает дождевую воду. С высокой атмосфероустойчивостью.
Содержит безопасные для человека вещества, предохраняющие древесину от гниения, синевы и плесени.
Сухо й о ст а т о к | Прим. 38 % по объему |
Пр а кт и че ска я укр ыви ст о ст ь | Распиленная доска 5 — 7 м2/л Строганая доска 8 — 10 м2/л |
Пло т н о ст ь | 1,2 кг/ л |
Б л е ск | Глянцевый |
Цве т | Колеруется по карте цветов для наружных поверхностей (NCS, RAL и др.) |
Инструкции по применению
Подготовка поверхности и грунтовка: Неокрашенная деревянная поверхность:
Поверхность обработать, как можно быстрее. Пропитку и грунтовку лучше выполнить уже летом во время строительства.
С поверхности удалить отслаивающийся материал, грязь, пыль и плесень. При необходимости, использовать моющее средство.
Поверхность загрунтовать адгезионной грунтовочной краской ФУТУРА 3 или МЕТА ФЕРРЕКС, или обработать кистью бесцветным пропиточным составом ВУДЕКС или ВУДЕКС КЮЛЛЯСТЕ.
При обработке ВУДЕКС КЮЛЛЯСТЕ, поверхности дать высохнуть в течение 2 — 5 суток, в зависимости от
погоды и степени пропитки.
Сучки хвойных пород обработать лаком ОКСАЛАККА.
Металлические части обезжирить разбавителем ТЕКНОСОЛВ 1621 и загрунтовать краской ФЕРРЕКС или МЕТА ФЕРРЕКС.
Ранее окрашенная или старая деревянная поверхность:
Участки поверхности, находящиеся в плохом состоянии, заменить на новые.
Удалить снимающийся материал, грязь и пыль. Удалить полностью поврежденные слои краски.
Следует учитывать, что адгезия старого толстого слоя краски стала слабой и его необходимо удалить, хотя он кажется неповрежденным. Старый слой краски удаляется в первую очередь скребком или стальной щеткой.
Во вторую очередь, можно использовать состав-смывку для удаления краски или струйную очистку.
Окрашенную поверхность вымыть подходящим моющим раствором в соответствии с руководством. Пораженные плесневым грибком поверхности обработать и тщательно промыть водой.
Старую необработанную деревянную поверхность можно обработать по аналогии с обработкой новой деревянной поверхности.
Заржавленные участки обработать стальной щеткой. Обезжирить все металлические части растворителем ТЕКНОСОЛВ 1621 и загрунтовать краской ФЕРРЕКС или МЕТА ФЕРРЕКС.
Финишная окраска:
Для получения однородной поверхности следует подготовить в одной емкости достаточное количество краски.
Краску тщательно перемешать и наносить кистью, малярной щеткой или распылителем в 1 — 2 слоя.
Условия нанесения:
Окрашиваемая поверхность должна быть сухой.
Влажность древесины не должна превышать 20% от массы древесины в сухом состоянии.
Во время нанесения и высыхания краски температура воздуха, поверхности и краски должны быть выше + 5°С, относительная влажность воздуха ниже 80 %.
Избегать выполнения окраски на открытом солнце.
Хранение и транспортировка
Хранение: Защищать от мороза.