Краска акрилатная быстровысыхающая глянцевая поверхностная «Текнокрил Аква 390» для стальных конструкций
Краска акрилатная быстровысыхающая глянцевая поверхностная «Текнокрил Аква 390» для стальных конструкций (Teknos Group, Финляндия)
Область применения:
Используется в качестве поверхностной краски для стальных конструкций, находящиеся под атмосферными нагрузками. Применяется в эпоксидно-акрилатных системах К 41, а также в акрилатных системах К 42.
Технические характеристики
ТЕКНОКРИЛ АКВА 390 является быстровысыхающей глянцевой поверхностной краской на базе акрилатной дисперсии.
Содержание сухих веществ 40 ±2 объемных %
Общая масса твердых веществ прим. 460 г/л
Летучие органические вещества (VOC) прим. 55 г/л
Теоретическая укрывистость и рекомендуемая толщина пленки:
Сухая пленка (мкм) | Мокрая пленка (мкм) | Теоретическая укрывистость (м2/л) |
40 | 100 | 10,0 |
60 | 150 | 6,7 |
Так, как многие свойства краски изменяются при нанесении слишком толстых пленок, то наносимый слой не должен быть больше, чем в два раза толще рекомендованного.
Практическая укрывистость: Зависит, например, от применяемого метода нанесения, состояния поверхности и от потерь при распылении мимо объекта в зависимости от его конструкции.
Глянец: глянцевая
Цвета: По договоренности.
Краска подходит к колеровочной системе Текномикс.
Инструкции по применению
Подготовка поверхности:
С окрашиваемой поверхности удалить загрязнения и водорастворимые соли, затрудняющие предварительную подготовку и окраску поверхности методами для удаления жира и грязи. Поверхности должны подготавливаться в зависимости от материала следующим образом:
Ранее окрашенные поверхности, пригодные для переокрашивания: С поверхности любые загрязнения (например, жир и соли) удаляются. Поверхность должна быть сухой и чистой. Старые окрашенные поверхности, допустимый срок окраски следующим слоем которых превышен, следует обработать до шероховатости. Поврежденные участки поверхности должны быть обработаны в соответствии с инструкциями по подготовке основы и техническому обслуживанию.
Место и время предварительной подготовки должны быть выбраны таким образом, чтобы обработанная поверхность оставалась сухой и чистой до продолжения работы.
Условия нанесения и высыхание:
Окрашиваемая поверхность должна быть сухой.Температура воздуха, окрашиваемой поверхности и краски во время нанесения и высыхания краски должны быть выше +15°С, относительная влажность воздуха ниже 70%.
Дополнительно, температура окрашиваемой поверхности и краски должны быть, как минимум, на 3°С выше точки росы воздуха.
Во избежание слишком быстрого начального высыхания краски, относительная влажность воздуха должна быть выше 30%, особенно при распылительной окраске. На скорость высыхания краски влияют температура окрашиваемой поверхноси, толщина пленки краски, а также температура высыхания и вентиляция. Краска является сухой, когда вся вода испарилась из пленки краски. Если окрашенная поверхность будет подвержена атмосферным нагрузкам, влажности или пониженным температурам (ниже +10°С), следует избегать нанасения более толстых пленок краски, и последняя пленка краски должна высыхать, как минимум, 24 часа (+23°С).
Пониженная температура и недостаточная вентиляция замедляют процесс вывсыхания краски.
Нанесение: Краску тщательно перемешать перед нанесением.
Для нанесения рекомендуется безвоздушный распылитель или пневмораспылитель. Сопло безвоздушного распылителя 0,011 — 0,015”. Краску распылять равномерно до нанесения требуемой толщины пленки. Для небольших объектов можно применять также кисть.
Покрытие следующим слоем (сухая пленка 40 мкм):
температура поверхности |
ТЕКНОКРИЛ АКВА 390 | |
мин. | макс. | |
+15°С | через 8 часов | — |
+23°С | через 4 часа | — |
Увеличение толщины пленки и повышение относительной влажности воздуха, как правило, замедляют процесс высыхания.
Промывка оборудования: При переходе от красок на основе растворителя к водоразбавляемым краскам, важно тщательно промыть инструменты:
Промывка растворителем.
Промывку инструментов следует выполнять предназначенным для водоразбавляемых красок моющим средством, как ТЕКНОСОЛВ 6060.
Промывка водой.
При переходе от водоразбавляемых красок к краскам на основе растворителя, очистку выполнять в обратном порядке.
Хранение и транспортировка:
Срок хранения указан на этикетке. Хранить в прохладном помещении в герметично закрытой емкости. Краску нельзя перевозить или хранить при температуре ниже 0°С. Защищать от мороза.