Корректор объёма газа по температуре электронный «ГЕЛИОС»

Корректор объёма газа по температуре электронный «ГЕЛИОС» (ОАО «Ленинградский Электромеханический Завод»)

 

Область применения:

Электронный корректор объёма газа по температуре ГЕЛИОС предназначен для вычисления объёма газа, измеренного счётчиками мембранного, турбинного или ротационного типов (рабочее давление до 1 бара) с коррекцией по температуре газа. Для приведения объёма газа к стандартным условиям используются: низкочастотные импульсы счётчика газа, пропорциональные рабочему объёму; измеренное значение температуры газа; введённые значения давления и коэффициента сжимаемости газа. Корректоры могут быть использованы для коммерческого учёта газа в составе измерительного комплекса согласно правил по метрологии ПР 50.2.019 для измерения температуры и объёма газа по одному трубопроводу.

Технические характеристики:

Электронный корректор объёма газа по температуре ГЕЛИОС.

Корректоры имеют два исполнения:

  Исп . А Исп . В
RS -2 3 2 Нет Есть
В ыхо д, о т кр ыт ый ко лл е кт о р Нет Есть
А р хи в п а р а ме т р о в Нет Есть

Характеристики выходных импульсов счётчиков газа:

·    вес (цена) импульса из ряда: 0,01; 0,1; 1; 10; 100 имп/м3

·    выходная цепь: типа «сухой контакт»

·    частота импульсов не более 2Нц

Регистрация и хранение показаний, измеряемые величины

Корректоры всех исполнений обеспечивают индикацию текущих показаний температуры, а также регистрацию в энергонезависимой памяти и индикацию итоговых значений рабочего и стандартного объёма с момента выполнения операции сброс. Корректоры исполнения В дополнительно обеспечивают регистрацию в энергонезависимой памяти архивных значений рабочего и стандартного объёма. Индикация измеряемых величин обеспечивается на жидкокристаллическом семисегментном дисплее (индикаторе).

Измеряемые величины перечислены в таблице:

О бо зн а че н и е span >На и ме н о ва н и е

Ди а п а зо н и е ди н и ц ы и зме р е н и й

Па р а ме т р
t Температура (- 30+ + 60) °C Текущий
V span >Рабочий объем

(0+99999999) м3

Архивные и итоговые

V c

Стандартный объем

   

Эксплуатационные характеристики

Рабочие условия эксплуатации:

Температура окружающего воздуха -30.. +55 °С

Относительная влажность окружающего воздуха при 35 °С, не более

95%

Напряжённость внешнего магнитного поля частотой 50 Гц, не более

200 А/м
Амплитуда вибрации частотой (5-25) Гц 0,1 мм
Расчётный ресурс батареи 12 лет
Степень защиты корпуса от проникновения пыли и воды IP54
Габаритные размеры вычислителя (длина, высота, ширина) 115х90х40 мм

Габаритные размеры термопреобразователя (диаметр, длина)

30х100 мм
Масса вычислителя, не более 0,5 кг
Масса термопреобразователя, не более 0,25 кг
Масса в транспортной упаковке, не более 1,0 кг
Полный средний срок службы, не менее 15 лет
Средняя наработка на отказ, не менее 80000 ч
Межповерочный интервал 4 года

Устройство и принцип работы

Вычисление объёма газа, приведённого к стандартным условиям (Т = 293,15К и Р = 0,101325 МПа), выполняется при условии что давление и коэффициент сжимаемости приняты как условно-постоянные параметры (константы). Корректоры состоят из вычислителя и платинового термопреобразователя сопротивления.

При отсутствии в корпусе счётчика встроенной гильзы, преобразователь температуры устанавливается в гильзу, патрубок для которой врезается в газопровод на следующих расстояниях от счётчика:

  • при использовании турбинного счётчика газа — на расстоянии от 2 до 3 Ду после счётчика
  • при использовании ротационного или мембранного счётчика газа — на расстоянии от 1 до 2 Ду перед счётчиком.

Программное обеспечение

Для чтения данных из корректора и подготовки отчетных ведомостей о потреблении газа предназначена программное обеспечение Гелиос.

Программа обеспечивает:

  • считывание архивных данных (суточных, месячных и архива событий) о параметрах газопотребления и нештатных ситуациях из газового корректора Гелиос по запросу оператора при непосредственном подключении к компьютеру по интерфейсу RS232 или через модемы по телефонному или GSM каналам;
  • считывание данных о параметрах настройки газового корректора, их отображение на экране компьютера; считывание текущих показаний корректора;
  • подготовку отчетных ведомостей о газопотреблении и сохранение их в формате MS Excel или двоичном; вывод отчетных ведомостей на печать.

o Исторические справки

o Производство

o Сертификаты и аккредитация

o Пресса о компании

o Партнеры и поставщики

o Электросчетчики

o Счетчики воды и тепла

o Счетчики газа

o Счетчики пара

o Спец. счетчики

o АСКУЭ

o Дополнительное оборудование

Наверх

Ваше сообщение