Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО-202В, КСО-202ВМ

Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО-202В, КСО-202ВМ (Чебоксарский электроаппаратный завод, ЗАО)

 

Область применения

Камеры КСО предназначены для работы в электрических установках трехфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц напряжением 6 и 10 кВ в системах с изолиро- ванной или заземленной через дугогасящий реактор нейтралью.

Из камер КСО собираются распределительные устройства, служащие для приема и распределения электроэнергии. Принцип работы определяется совокупностью схем главных и вспомогательных цепей камер.

Камеры КСО-202В, КСО-202ВМ изготавливаются по техническим условиям БКЖИ.674791.005 ТУ.

Отличительные особенности

  • компактность (ширина по фронту 750 мм, глубина 1100 мм); разделение камеры на отсеки: высоковольтный, релейный, кабельный;
  • наличие различных блокировок для защиты от ошибочных операций при обслуживании и ремонте; удобство и простота обслуживания;
  • наличие полного комплекта схем главных цепей и цепей вторичной коммутации, удовлетворяющих требованиям заказчика;
  • использование по требованию заказчика коммутационных аппаратов и устройств РЗА (в т.ч. микропроцессорных) российских или зарубежных производителей;
  • замена и стыковка без дополнительной адаптации с камерами КСО серий:2УМ, 272, 285, 292, 298, 2000 и др
  • применение при изготовлении современных технологий (резка, изгиб и перфорация металла на автоматизированных комплексах FINN-POWER, порошковая окраска).

Технические характеристики

На и ме н о ва н и е п о ка за т е л е й Исп о л н е н и е
Уровень изоляции по ГОСТ 1516.1 С нормальной изоляцией
Наличие изоляции токоведущих шин главных цепей С неизолированными шинами
Система сборных шин С одной системой сборных шин
Условия обслуживания С односторонним обслуживанием
Вид линейных высоковольтных вводов (подсоединений) Кабельные и шинные
Степень защиты по ГОСТ 14254 IP20 — для наружных оболочек фасада и боковых сторон; IP30 — для боковых стенок крайних в ряду камер; IP00 — для остальной части камер.
Диапазон температуры окружающего воздуха — 250 С + + 400 С
  КСО-202В КСО-202ВМ
Номинальное напряжение (линейное), кВ 6; 10
Номинальное рабочее напряжение (линейное), кВ 7,2; 12
Номинальный ток главных цепей, А 630; 1000; 1600 630; 1000
Номинальный ток отключения, кА 12,5; 20
Ток термической стойкости (трехсекундный ток), кА 20
Номинальный ток трансформаторов тока, А 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 600; 800; 1000; 1500 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 600; 800; 1000
Номинальный ток сборных шин, А 630; 1000; 1600 630; 1000
Номинальный ток шинных мостов, А 630; 1000; 1600 630; 1000
Номинальное напряжение вспомогательных цепей, В:
— цепи защиты, управления и сигнализации постоянного и переменного тока 220 220
— цепи трансформаторов напряжения 100 100
— цепи трансформаторов собственных нужд 220; 380 220; 380
Цепи освещения:
— внутри камеры КСО, В 12 12
— фасада камеры КСО, В 12; 220 12; 220
Ток плавкой вставки силового предохранителя, А 3,2; 5; 8; 10; 16; 20; 31,5 160

Конструкция

Камера представляет собой металлоконструкцию, собранную из листовых гнутых профилей.

Внутри камеры размещена аппаратура главных цепей. Рукоятки приводов и аппаратов управления расположены с фасадной стороны камеры КСО. Реле защиты, управления, сигнализации, приборы учета и измерения расположены как с фасадной стороны, так и внутри камеры КСО.

Доступ в камеру КСО-202В обеспечивают две двери: верхняя — в зону высоковольтного выключателя, трансформатора напряжения или предохранителя, нижняя — в зону кабельных присоединений, силового трансформатора или разъединителя. Между дверью с аппаратурой вспомогательных цепей и высоковольтным выключателем установлена съемная перегородка, предотвращающая доступ в зону высокого напряжения. На камере имеются смотровые окна для обзора внутренней части камеры.

Сборные шины камер КСО имеют с фасада сетчатые или сплошные со смотровыми окнами ограждения. Все установленные в камере КСО аппараты и приборы, подлежащие заземлению, заземлены.

В камерах с кабельными вводами предусмотрена возможность концевой разделки четырех трехфазных кабелей сечением до 240 мм2, а также однофазных кабелей с пластмассовой изоляцией сечением до 500 мм2.

Каналом для магистральных шинок оперативных цепей питания электромагнитов включения, цепей управления, сигнализации служит короб, расположенный в средней части камер КСО серий 202В и в релейном отсеке для КСО-202ВМ. Кроме того, в коробе размещен выходной клеммник для выполнения межкамерных соединений вспомогательных цепей.

Во избежание ошибочных операций при обслуживании и ремонте в камерах выполнены следующие блокировки:

механические:

  • блокировка, не допускающая включение и отключение линейных и шинных разъединителей при включенном высоковольтном выключателе;
  • блокировка, не допускающая включение заземляющих ножей при включенных рабочих ножах разъединителя; блокировка, не допускающая включение разъединителей при включенных заземляющих ножах;

электрические:

  • блокировка, не допускающая включение высоковольтного выключателя при нахождении разъединителя в промежуточном положении;
  • блокировка, не допускающая включение выключателя ввода и секционного выключателя при включенных заземляющих ножах заземления сборных шин.

Для осуществления других видов блокировок (оперативной безопасности и т.п.) согласно схемам вспомогательных цепей в камерах КСО по заказу предусмотрена возможность установки блокировочных замков и конечных выключателей положения заземляющего разъединителя (по заказу).

При двухрядном расположении камер в помещении распределительных устройств (РУ) на камерах устанавливаются шинные мосты, представляющие собой металлоконструкцию, собранную из двух рам с установленными на них изоляторами, шинами и шинодержателями.

Габаритные и установочные размеры

Габаритные размеры КСО-202В

Габаритные размеры КСО-202ВМ с вакуумным выключателем CM/ТЕL

Наверх

Ваше сообщение