Камеры сборные одностороннего обслуживания КСО – 306

Камеры сборные одностороннего обслуживания КСО – 306(ОАО НПП Контакт)

 

Область применения

Камеры КСО-306 предназначены для работы в электрических устройствах трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 10 кВ в системах с изолированной нейтралью.

Технические характеристики

Камеры КСО — 306 комплектуются автогазовыми или вакуумными выключателями нагрузки.

Схемы вспомогательных цепей КСО разработаны на постоянном и переменном оперативном токе и могут быть выполнены на любой микропроцессорной основе.

Условия эксплуатации

1.     камеры изготавливаются в климатическом исполнении У, категория размещения 3 по ГОСТ 15150-69;

2.     камеры предназначены для работы на высоте над уровнем моря до 1000 м;

3.     верхнее значение температуры окружающего воздуха при эксплуатации плюс 40 град. С;

4.     нижнее значение температуры окружающего воздуха при эксплуатации минус 25 град. С;

5.     относительная влажность воздуха при температуре +25 град.С 98% с конденсацией влаги;

6.     атмосферные конденсированные осадки – в условиях выпадения росы.

Наименование параметра Значение
Номинальное напряжение, кВ 10,0
Наибольшее рабочее напряжение, кВ 12,0
Номинальный ток главных цепей камер КСО, А 630
Номинальный ток сборных шин, А 630
Номинальный ток отключения выключателя нагрузки, встроенного в камеру КСО, кА 20,0
Номинальная периодическая составляющая сквозного тока выклю-чателя нагрузки, встроенного в камеру КСО, кА 20,0
Ток термической стойкости (кратковременный ток)*, кА 20,0
Номинальный ток электродинамической стойкости главных цепей камер КСО (амплитуда) с заземлителем*, кА 51,0
Номинальный ток электродинамической стойкости главных цепей камер КСО (амплитуда) с выключателями нагрузки*, кА 51,0
Время протекания тока термической стойкости, с 1,0
Номинальный ток трансформаторов тока, А 75, 100, 150, 200, 300, 400, 600
Ток плавкой вставки силового предохранителя, А до 100
Номинальное напряжение вспомогательных цепей (постоянного или переменного тока) В, не более 220

Состав и устройство камер КСО

В камерах КСО расположены коммутационные аппараты и другая аппаратура (устройства автоматики, защиты, сигнализации и другие вспомогательные устройства). Камеры КСО соединяются между собой в соответствии со схемой электрической.

В комплект поставки входят:

а) камеры КСО в соответствии с договором на поставку; б) эксплуатационная документация на камеры КСО:

o схемы электрические принципиальные вторичных цепей;

o паспорта;

o руководство по эксплуатации (на партию шесть и менее камер КСО); в) эксплуатационная документация на комплектующую аппаратуру.

Камеры КСО отличаются электрическими схемами главных соединений, количеством устанавливаемых трансформаторов тока, наличием или отсутствием заземлителя, наличием или отсутствием трансформатора напряжения и другими элементами.

В качестве основной высоковольтной комплектующей аппаратуры в камерах КСО применяют:

o выключатели нагрузки типа ВНАП-10 или ВНВР-10;

o трансформаторы тока ТОЛ-10-1;

o ограничители перенапряжения ОПН-10/12,0/10/2 УХЛ2

o трансформаторы тока нулевой последовательности типа ТЗЛМ для трехжильных кабелей;

o трансформаторы напряжения типа ЗНОЛП-10.

o заземлитель ЗР-10 УХЛ2;

o предохранители типа ПКТ, ПКН.

Примечание – Устройство и работа комплектующих изделий камеры КСО приведены в эксплуатационной документации на них.

Доступ в камеру КСО обеспечивает одна дверь: как в зону выключателя нагрузки, трансформатора напряжения или предохранителя, так и в зону кабельных присоединений.

В двери камеры КСО имеется смотровое окно для обзора внутренней части камеры КСО.

Корпус камеры КСО изготовлен из листов без металлического защитного покрытия с порошковым покрытием, соединенных между собой заклепочными соединениями.

В камерах КСО имеется устройство для установки лампы внутреннего освещения, выполненное таким образом, что обеспечивает возможность безопасной замены перегоревшей лампы без снятия высокого напряжения главной цепи.

В нижней части камеры КСО имеют сплошное металлическое дно. В дне имеются необходимые отверстия для пропускания кабелей:

o силовых;

o контрольных.

По дну камеры КСО проходит медная шина, соединяющая камеры КСО между собой, кото-рая должна соединяться с общим заземляющим контуром подстанции.

Камеры КСО соединяются между собой по сборным шинам.

Крутящий момент для болтовых соединений в соответствии с ГОСТ 10434-82.

Во избежание ошибочных операций при обслуживании в ремонте в камерах КСО предусмотрены следующие блокировки:

а) в камерах КСО с выключателем нагрузки:

1.     невозможность включения выключателя при включенных заземляющих ножах;

2.     невозможность включения заземляющих ножей при включенном положении выключателя;

3.     невозможность открывания двери при включенном выключателе;

4.     невозможность открывания двери при отключенных заземляющих ножах;

5.     невозможность включения выключателя при открытой двери;

6.     невозможность отключения заземляющих ножей при открытой двери; б) в камерах КСО только с заземлителем:

7.     невозможность открывания двери при отключенных заземляющих ножах;

8.     невозможность отключения заземляющих ножей при открытой двери. Структура условного обозначения

КСО — 306 — Х — Х У3
КСО Камера сборная одностороннего обслуживания
306 Номер серии
Х Номер схемы главных цепей
Х Дополнительное конструктивное исполнение: — фронтальное расположение высоковольтной аппаратуры (цифра 10); — боковое расположение высоковольтной аппаратуры (цифра 20)
У3 Климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69

Наверх

Ваше сообщение