Изделия для изоляции полов NOBASIL MPN, M, T-100, T-110, SPK, JPS
Изделия для изоляции полов NOBASIL MPN, M, T-100, T-110, SPK, JPS (NOBASIL, Словакия)
Технические характеристики
Качественно изолированная конструкция пола, при помощи минераловатной теплоизоляции снижает потери электроэнергии на обогрев объекта до 8-10% и существенно уменьшает проникновение шума в помещение.
В основе лежит правильный подбор теплоизоляции и метода монтажа конструкции пола. Необходимо отметить, что все изделия из минеральной ваты NOBASIL обеспечивают кроме тепловой и звуковой, еще и противопожарную изоляцию конструкций, что ставит их в ряд с наиболее прогрессивными изоляционными материалами.
Основным критерием выбора изоляционного материала для конструкций пола является величина нагрузки для различных по назначению помещений (жилье, производственные, спортивные)
Под покрытие пола в качестве основания всегда необходимо укладывать достаточно прочные крупноразмерные материалы, имеющие большую площадь, с целью равномерного распределения нагрузки на теплоизоляцию.
Тип изделия |
NOBASIL MPN, M |
NOBASIL T-100 |
NOBASIL T-110 |
NOBASIL SPK |
NOBASIL JPS |
Толщина, мм | 40-250 | 40-250 | 50-160 | 20-160 | 20, 30, 40 |
Размер, мм | 500, 600X1000 | ||||
Плотность, кг/м3 | 35 | 30 | 110 | 120 | 175, 200 |
Прочность на сжа-тие при 10% де-формации, кПа, не менее |
2 | 25* | 30* | 30* | 560 |
Коэффициент теплопроводности, Вт/мК, не более | 0,035 | 0,034 | 0,033 | 0,034 | 0,034 |
Степень горючести | негорючий |
Изделия являются безвредными с точки зрения здоровья и гигиены.
Инструкции по применению
Строение легкого плавающего пола
1. Финишное покрытие пола.
2. Краевая полоса NOBASIL SPK.
3. Крупногабаритная плита для распределения нагрузки.
4. Эластичная пленка для заглушения.
5. Тепловая и звуковая изоляция NOBASIL SPK.
Плавающий пол
Тепловая и звуковая изоляция должна быть уложена сплошным ковром одинаковой толщины и качества. Вся конструкция поля отделяется от стена краевой полосой из материала того же утеплителя для уменьшения потерь тепла.
В случае покрытия пола цементной стяжкой, необходимо отделить теплоизоляцию от цементного слоя полиэтиленовой пленкой, чтобы исключить прямой контакт утеплителя с водой, до полной полимеризации бетонной стяжки. В этом случае применяется утеплитель большей плотности.
Плавающий пол конструктивно решен как тяжелый, где распределение нагрузки выполняет бетонная стяжка минимальной толщины 40 мм. А в конструкции легкого пола эту функцию берут на себя плиты ДСП, гиспокартон и т.п.
Пол подвального помещения
Пол перекрытия
Пол с электрическим подогревом
1. Финишное покрытие для полов.
2. Клей для покрытия.
3. Бетонный слой.
4. Полиэтиленовая пленка, кровельный пергамин.
5. Тепловая и звуковая изоляция NOBASIL T, SPK.
6. Краевая полоса NOBASIL T, SPK.
7. Гидроизоляция.
8. Бетонное основание.
9. Грунт основания.
10. Конструкция перекрытия.
11. Эластичная пленка для заглушения.
12. Электрический кабель для подогрева.
Пол на обрешке
Эти полы монтируются на сухом процессе. Применяются в новостройках, мансардных помещениях и для дополнительного утепления пола. Выгодны такие полы при быстром монтаже с минимально нагрузкой на конструкцию покрытия. Применяется теплоизоляция низкой плотности и ее нельзя загружать.
Пол подвального помещения
Легкий пол на перекрытии
Деревянное перекрытие из балок
Скрытое деревянное перекрытие из балок
1. Финишное покрытие для полов.
2. Крупногабаритная плита для распределения нагрузки.
3. Тепловая и звуковая изоляция NOBASIL M, MPN.
4. Деревянные лаги.
5. Гидроизоляция.
6. Несущая конструкция.
7. Грунт основания.
8. Несущая конструкция перекрытия.
9. Конструкция потолка.
10. Эластичная пленка для заглушения.
Рекомендации по утеплению пола:
Перед утеплением нужно обязательно выяснить нагрузку на конструкцию пола. Также необходимо выбрать правильный тип и толщину теплоизоляции.
Утеплитель нужно укладывать на сухую, ровную поверхность.
В случае бетонирования, надо отделить утеплитель от бетонной стяжки защитной полиэтиленовой пленкой.
По периметру стыка конструкции пола со стенами, нужно уложить изоляционную прослойку из материала утеплителя.